Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В мае дешевели цветы, но дорожало пиво

Потребительские цены в Роси по итогам мая выросли на 0,5%. Всего же с начала года уровень инфляци в стране составил 4%.

В прошлом году за май цены выросли на 0,6%, а за первые пять месяцев 2009г. прирост составил 6,8%,— говорится в официальном сообщении Росстата.

В годовом исчислении потребительские цены выросли по итогам мая на 6%. В том числе рост цен на продовольственные товары составил 4,4%, на непродовольственные — 5,7%, на услуги — 8,4%.

В мае потребительские цены на товары и услуги больше всего выросли в Камчатском крае — на 1% в результате удорожания услуг на 2,2%. В группе мясопродуктов было зарегистрировано удорожание куриных окорочков на 2,5%, баранины и свинины (кроме бескостных) — на 1,5% и 0,8%. Вместе с тем куры стали дешевле на 0,6%. Отечественное пиво подорожало на 2,3%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, гречневая крупа, сухие молочные смеси для детского питания и мороженое — на 0,9-1,8%.

В то же время отмечалось снижение цен на шлифованный рис — на 2%, вермишель, манную, овсяную и перловую крупы, пшено, горох и фасоль, пшеничную муку, рыбное филе и мороженую рыбу — на 0,6-1,5%.

Из наблюдаемых видов табачных изделий отечественные сигареты стали дороже на 1,5—2,4%. В группе нефтепродуктов больше всего выросли цены на бензин марок Аи-92 и выше — на 1,7%.

На большинство наблюдаемых видов медикаментов по-прежнему отмечалось снижение цен.

На 1,2% стали дешевле свежесрезанные цветы, на 0,2—0,7% — меха и меховые изделия, фотоаппараты, телефонные аппараты сотовой связи, персональные компьютеры, плиты древесно-стружечные и цемент тарированный, отдельные виды теле-, электротоваров и других бытовых приборов.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.