Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Магаданской области запретили карикатуры на Медведева

Избирком Магаданской области постановил, что карикатура – это тоже использование изображения какого-либо лица, а без разрешения использование запрещено.

 

Карикатура на премьер-министра Дмитрия Медведева в агитационной газете Магаданской области стала поводом для обращения «Справедливой России» в Центральную избирательную комиссию, передает РБК.

Карикатура на Медведева появилась в агитационной газете партии. Над ней был написан лозунг «Медведев = Единая Россия = Олигархи».

Это изображение не понравилось Магаданской избирательной комиссии, и она признала карикатуру незаконной. Свое решение в избиркоме обосновали так: на рисунке изображен Дмитрий Медведев, значит необходимо было получить разрешение на использование его изображения, а раз нет разрешения, значит, нарушена статья.

В связи с этим было решено изъять весь тираж газеты – 48 тысяч экземпляров и привлечь виновных к ответственности.

Однако справедливороссы решили оспорить заявлении региональной комиссии и обратились в Центральную избирательную комиссию.

По их мнению, карикатура не подпадает под понятие «изображение» в законе, считают эксперты по избирательному праву и просить согласия на создание карикатуры нелогично.

Эксперты говорят, что прямого указания о карикатурах в законе нет, поэтому суды могут трактовать закон по-разному.

Напомним, что в 201 году избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять агитационные комиксы с карикатурами на лидера «Единой России» Владимира Путина, ссылаясь на ту же норму закона.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.