Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В мире впервые отмечается День счастья

Сегодня, 20 марта, впервые отмечается Международный день счастья. Решение о его проведении выдвинули представители королевства Бутан, и его единогласно поддержали все 193 члена ассамблеи ООН.

Международный день счастья 20 марта 2013 года отмечается впервые, и дата эта выбрана неслучайно: 20 марта — День весеннего солнцестояния, когда день равен ночи и солнце светит одинаковое количество времени практически на всей территории земного шара.  Этот день символизирует равное право на счастье каждого жителя Земли.

Решение о проведении такого праздника было принято в июле прошлого года, когда все 193 члена ассамблеи ООН поддержали предложение королевства Бутан.  Эта страна давно провозгласило счастье в качестве основной цели государственной политики.

Бутан – единственная  в мире страна, которая в 1971 году разработала и до сегодняшнего дня руководствуется концепцией Валового национального счастья (ВНС) – мерой качества жизни, которая опирается, в первую очередь, на духовные и психологические, а не на материальные ценности. ВНС – это такое развитие экономики и государства, которое сохраняет и развивает уникальную культуру страны, базирующуюся на буддийских духовных ценностях.

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился ко всему миру с поздравлениями: «Стремление к счастью лежит в основе человеческих желаний. Люди стремятся к счастливой жизни, в которой не будут испытывать страх и нужду, будут находиться в гармонии с природой».

Он признал, что значительная часть людей по-прежнему живет в крайней нищете, и отметил  государства, пытающиеся им помочь.  По его словам, «сострадание способствует счастью и поможет построить будущее, которого мы хотим», а потому «содействуя общему благу, мы сами становимся богаче».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.