Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В России за год увеличилось количество миллиардеров и миллионеров

Количество миллиардеров в стране увеличилось за год почти на 6%, мультимиллионеров – на 6,6%, а число миллионеров, заработавших не больше 10 миллионов рублей, выросло на 14%

Федеральная налоговая служба опубликовала статистику за 2014 год, согласно которой в стране заметно увеличилось количество миллионеров и миллиардеров, несмотря на спад в экономике, сообщает Известия.

Так, в прошлом году задекларировали доход больше миллиарда рублей 309 человек, что на 5,8% больше, чем в 2013 году, когда официально миллиардеров в России было 292.

451 тысяча россиян задекларировала официальный доход от миллиона до 10 миллионов рублей. Это на 13% больше, чем было в 2013 году.

Мультимиллионеров стало больше на 6,6%: 453 человека заявили о доходах от 500 миллионов до миллиарда рублей.

А вот количество тех, кто заработал за год не меньше 10 миллионов, но и не больше 500 миллионов, осталось примерно на прежнем уровне – около 23,5 тысяч человек обладают таким уровнем дохода в России.

Эксперты заявляют, что такое заметное увеличение миллионеров, мультимиллионеров и миллиардеров можно объяснить колебаниями курсов валют. Многие смогли заработать на продолжительных колебаниях курсов.

Налоговая служба также сообщила о том, что на фоне спада в экономике резко и значительно увеличилось количество заявок на налоговые вычеты - общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, выросла на 19,6%.

В ведомстве уточнили, что этому способствуют также изменения в законодательстве, которые касаются налоговых вычетов.

Напомним, что с 2014 года сумму налогового вычета при покупке недвижимости стало возможно разделить на два этапа. Так, если налогоплательщик купил недвижимость и получил вычет, но не использовал всю возможную сумму, то он может получить остаток, если купит другое жилье.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.