Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Ведущие ЦБ мира объявили о новых мерах поддержки финсектора

Ведущие мировые центробанки объявили о новых скоординированных мерах поддержки глобальной финансовой системы.

Речь идет о таких структурах как Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Канады, Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии, Банк Японии и Швейцарский национальный банк, сообщает РосБизнесКонсалтинг. В частности, ФРС продлила существующие долларовые свопы с центробанками до 1 февраля 2013г. Также центробанки договорились о временных двусторонних свопах для предоставления ликвидности в любой валюте.

В частности,пишет портал BFM.ru,  американское ведомство и центральные банки приняли решение о снижении с 5 декабря этого года процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов. В настоящее время ставки находятся на уровне 100 базисных пунктов.

"В настоящее время американские финансовые учреждения не имеют трудностей с привлечением ликвидности на краткосрочном рыке капитала. Тем не менее, на случай, если ситуация ухудшится, Федеральный резерв имеет набор доступных инструментов с целью поддержания ликвидности для данных институтов, и готов задействовать их для поддержания финансовой стабильности, а также расширения кредитных ресурсов для американских домохозяйств и бизнеса", - отмечается в пресс-релизе ФРС, который приводсит РосБизнесКонсалтинг.

Введение временных двусторонних свопов позволит Банку Англии и другим участникам программы предоставлять при необходимости ликвидность другим ЦБ в фунтах стерлингов, равно как и в японских иенах, евро, швейцарских франках и канадских долларах. При этом традиционные инструменты в долларах США также остаются доступными.

На данные решения ФРС и ЕЦБ мгновенно отреагировали биржи Европы, отмечает BFM. По состоянию на 17:28 мск немецкий DAX подскочил на 4,0% до 6032,06 пункта. Британский индекс FTSE 100 вырос на 2,59% и составил 5475,23 пункта. Швейцарский биржевой индикатор Swiss Market увеличился на 1,37%, закрепившись на отметке в 5607,20 пункта. Индекс Франции САС 40 набрал 3,34%, остановившись на уровне 3127,89 пункта.

Российский индекс РТС к 17:35 мск увеличился на 4,09% до 1526,40 пункта, индекс ММВБ поднялся на 3,10%, достигнув 1499,78 пункта.

При этом в ходе валютных торгов на бирже ММВБ доллар впервые с 22 ноября упал ниже 31 рубля. По состоянию на 17:09 мск за 1 доллар давали 30,86 рубля

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.