Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ведущим премии «Человек года-2012» станет Михаил Ефремов

Ведущим премии «Человек года-2012» станет Михаил Ефремов
ДК

Ведущим премии «Человек года-2012» станет заслуженный артист России Михаил Ефремов. Завтра в дуэте с питерской актрисой Анной Геллер он назовет имена лучших бизнесменов и чиновников Екатеринбурга.

Завтра 11 уральским бизнесменам и одному чиновнику будет вручена третья ежегодная премия «Человек года» по версии «Делового квартала». Имена лучших назовет заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. Пару ему на сцене Екатеринбургского театра оперы и балеты составит актриса Санкт-Петербургского государственного молодежного театра Анна Геллер.

За несколько месяцев в выдвижении кандидатов, голосовании, подведении итогов и подготовке торжественной церемонии приняли участие несколько тысяч человек. Непосредственной подготовкой премии – составлением перечня рынков для награждения в 2012 г., выдвижением кандидатов, анкетированием, сведением цифр, подготовкой самой торжественной церемонии - занимались всего человек 200. Остальные тысячи присоединились к премии «Человек года-2012», проголосовав в одной из трех открытых номинаций: «Юрист года», «Человек года в автобизнесе» и «Человек года в ИТ» (лауреаты определялись прямым голосованием пользователей Интернета).

Дело в том, что представители трех этих b2c-рынков в предыдущие годы рекомендовали «ДК» учитывать при выборе лауреатов не столько мнение их коллег, конкурентов и экспертов (как происходит в основной части номинаций), сколько – оценку их клиентов. Метод оказался небесспорным, но очень увлекательным. В народном голосовании не раз менялись лидеры, были интриги и внезапные взлеты, подозрения в накрутке и даже один отказ участвовать в номинации: руководитель одной из юридических компаний попросил снять его кандидатуру с голосования после того, как его по голосам обошел конкурент. Фора в пару сотен голосов так и не дала этому конкуренту решающего преимущества, но «ДК» отозвался на просьбу и кандидатуру номинанта снял.

Впрочем, голосование в семи из 12 номинаций (Промышленник года, Банкир года, Строитель года, Девелопер года, Логист года, Ритейлер года, Самый открытый чиновник) проходило традиционным способом – через анкетирование номинантов и экспертов. Эксперты премии «Делового квартала» участвуют в формировании предварительных списков – лонг-листов «Человека года». В этот раз учитывались достижения бизнесменов и их компаний за период с 1 июля 2011 г. по 1 июля 2012 г. Эксперты не просто предложили список фамилий достойных участников рынка, а объяснили и проиллюстрировали свой выбор примерами. Учитывались и профессиональные результаты, и личный вклад в развитие отрасли, и репутация, и инновационная составляющая (в чем бы она ни выражалась - в управлении, в мышлении собственника или руководителя, в самой сути его бизнеса). Эксперты учитывали и участие предпринимателей в социально ориентированных проектах Екатеринбурга и Свердловской области.

Итак, в итоговом, общем лонг-листе номинантов 74 фамилии прогрессивных людей Екатеринбурга, отметившихся яркими успехами в бизнесе и на госслужбе. Те, кто предчувствует движение рынков, задает тренды и использует самые новые методики и технологии в своем деле. Привлекает инвесторов, развивает город и регион. Имена лауреатов станут известны уже завтра, 28 ноября.

 

Методика

Подготовка

В июне 2012 г. редакция журнала «Деловой квартал» составила списки из 11 отраслевых номинаций. Одновременно был сформирован Экспертный совет премии. Экспертам было предложено выдвинуть кандидатуры номинантов по различным отраслям. Также «ДК» совместно с партнером премии – Ситибанком – учредил номинацию «Человек года. Социально ориентированный бизнес». В ней премия вручается руководителям компаний, чей бизнес несет социальную составляющую (ориентирован на незащищенные плои населения; работает по социальным ценам и т.д.).

В Экспертный совет премии «Человек года-2012» вошли:

Члены Президиума Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей  (главы комитетов по транспорту, по строительству, по промышленности, по развитию малого и среднего бизнеса, по энергетике и др.); руководство Уральской Торгово-промышленной палаты; областные министры, профильные для отраслей премии 2012 г.; руководство Уральского банковского союза, Уральской палаты недвижимости, других  отраслевых объединений. Полный список участников Экспертного совета опубликован на сайте премии: www.человекгода-екб.рф.

Опираясь на предложения экспертов, редакция «ДК» в течение июля-августа 2012 г. сформировала лонг-листы номинантов премии. В итоге в каждой номинации представлено от 6 до 12 персон. Полученные лонг-листы были включены в анкету для опроса. В ходе опроса участники Экспертного совета голосовали в номинациях, которые они помогали формировать. Один экспертный голос приравнивался к трем голосам номинантов.

Опрос

Опрос номинантов и экспертов премии проводился с 1 сентября по 15 ноября 2012 г. по семи из 12 номинаций (за исключением главной премии, специальной номинации Ситибанка и трех рынков, по которым было организовано открытое голосование). Партнером «ДК» в проведении опроса в 2012 г. стало независимое социологическое агентство «Фонд общественного мнения – Красноярск». Участникам опроса были предложены анкеты с перечислением номинантов и несколько параметров оценки: 1. Результат деятельности в компании 2. Деловая репутация 3. Вклад в развитие отрасли бизнеса 4. Новаторство решений 5. Социальная ответственность. По каждому критерию выставлялись оценки по шкале от 1 до 7 баллов.

Открытое голосование

По трем номинациям (Юрист года, Человек года в автобизнесе, Человек года в IT) было организовано открытое голосование на сайте премии www.человекгода-екб.рф. Участвовать могли все интернет-пользователи, с каждого IP-адреса можно было проголосовать однажды (в каждой из трех предложенных номинаций). Открытое голосование проходило с 17 октября по 20 ноября 2012 г.

Обработка данных

Оценки всех номинантов равнозначны. Оценка каждого из экспертов имеет вес трех оценок номинантов. Оценки, выставленные номинантами и экспертами в ходе голосования самим себе, при подсчете не учитывались. В середине ноября были подведены итоги по каждому рынку и выявлены лауреаты – люди, набравшие наибольшее количество баллов.

Главное

Победитель в главной, внеотраслевой номинации «Человек года» — выбор редакции «Делового квартала». Учитывался масштаб преобразований на рынке/рынках, двигателем которых стал человек, успешность реализованных проектов, степень участия в жизни не только своей компании или отрасли, но и свердловского бизнеса в целом.

Номинации премии «Человек года-2012»

1. Промышленник года

2. Банкир года

3. Строитель года (жилая недвижимость)

4. Девелопер года (коммерческая недвижимость)

5. Логист года

6. Самый открытый чиновник

7. Ритейлер года

8. Человек года в автобизнесе

9. Юрист года

10. Человек года в IT

 11. Номинация партнера премии – Ситибанка: Человек года. Социально ориентированный бизнес. 

12. Главная премия Человек года – выбор редакции «ДК»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.