Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вера Маневич: «Хороший специалист не останется без работы даже в кризис»

Вера Маневич, руководитель обособленного подразделения Coleman Services в Новосибирске.
Вера Маневич, руководитель обособленного подразделения Coleman Services в Новосибирске. Иллюстрация: предоставлено компанией Coleman Services.

Чем живет сейчас рынок труда, и чем он будет жить в следующем году, рассказала руководитель обособленного подразделения Coleman Services в Новосибирске.

Какие наиболее яркие тенденции сейчас обозначились на новосибирском рынке труда? Насколько сильно отличается сложившаяся ситуация в самом Новосибирске от положения в области?

– Сейчас на новосибирском рынке труда в ощущается стагнация: многие компании проводят оптимизацию, сокращая персонал, либо, в случае увольнения сотрудников по собственному желанию, не закрывают вакантное место, а распределяют функционал между уже работающими сотрудниками. Кризис отразился как на российских компаниях, так и на иностранных фирмах, которые с конца 2014-го начали уходить с рынка Сибири. Малому и среднему бизнесу выживать становится всё сложнее, поэтому сейчас наметилась тенденция к сокращению количества таких компаний.

Кого больше всего хотят видеть работодатели?

– Наиболее востребованы сегодня позиции в сфере продаж, так называемые Business Development Managers, которые приносят компаниям «живые» деньги. Работодатели хотят у себя видеть настоящих менеджеров по продажам, стремящихся хорошо зарабатывать, обеспечивать прибыль компании в период кризиса.

По-прежнему много вакансий в розничной сфере: продавец, кассир, грузчик, разнорабочий. Кандидаты на эти позиции всегда найдут себе работу, так как в Новосибирске открыто огромное количество супермаркетов, которые ведут непрерывный набор сотрудников. Значительный процент данных сотрудников ранее составляли граждане из стран ближнего зарубежья, приезжавшие в Новосибирск на заработки, сейчас их число сократилось, поскольку работать в России стало невыгодно. Что касается российских граждан, то заработная плата на данных позициях для них не всегда привлекательна.

На каких специальностях очевиден заметный провал? Кого сложнее всего найти сейчас?

– Начиная с 90-х годов позиции на производстве стали менее популярны, квалифицированных кадров в этой сфере не хватает, таких специалистов становится все сложнее найти, и здесь скорее наблюдается кадровый голод (а не дефицит вакансий), и уже соискатель выбирает работодателя, а не наоборот. Промышленные предприятия готовы пригласить на работу инженеров, технологов, энергетиков, обязательным требованием является наличие профильного образования и опыта работы на аналогичной должности.

Хороший специалист не останется без работы даже в кризис, такой специалист порой даже не выходит на рынок труда,  работодатели сами выходят на него с предложением о работе. По-прежнему требуются хорошие руководители, особенно в период нестабильности, ведь только грамотное и эффективное управление поможет удержаться компании на плаву. Однако грамотного ТОП-менеджера не так-то просто найти, очень много соискателей, которые хотят быть менеджерами за высокую заработную плату, не обладая релевантными компетенциями. Например, актуальны такие позиции: директор по развитию бизнеса, руководитель отдела продаж, директор торгового центра или магазина.

Каковы основные проблемы отрасли сейчас?

– Одной из проблем, с которой сталкиваются HR-специалисты компаний, является недостаток квалифицированных кадров на рынке труда. Хороший специалист при наличии комфортных условий труда и достойного соцпакета не планирует смену работы в условиях нестабильности, а HR-специалистам, как правило, не интересны кандидаты, уволенные по сокращению или часто меняющие работу.

Популярные работные сайты постепенно становятся менее эффективными, их сменяют более современные источники, например, социальные сети, профессиональные сообщества в сети, которые тоже нужно грамотно использовать. В данном случае, HR-специалисту компании важно работать в плотном контакте с ТОП-менеджментом компании, оперативно реагируя на любые изменения бизнеса и предлагая оптимальные способы управления персоналом. В данном случае, очень важно обеспечить прозрачность формирования KPI показателей, определения результатов их исполнения и начисления бонусной составляющей. HR-специалист должен укреплять командный дух коллектива, создавать дополнительные программы адаптации и мотивации персонала для удержания сотрудников в компании. Однако в ряде случаев при неэффективной работе команды следует провести реорганизацию компании, привлечь новых сотрудников с рынка труда, которые смогут принести интересные идеи для развития бизнеса.

Какие прогнозы можете дать на ближайший период?

– Осенью компании подводят предварительные итоги по расходам на персонал, и часто принимают решение о расширении штата, поэтому в ближайшие два месяца, скорее всего, будет наблюдаться оживление рынка труда. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий сократилось на 30%, но, тем не менее, положительная динамика наблюдается по сравнению с первым полугодием 2015 г. В последнее время в ряде компаний наблюдаются задержки выплаты заработной платы, что приводит к увольнениям.

Ситуация на рынке труда зависит от экономического развития региона, кризисные явления диктуют новые правила бизнесу, который также должен меняться. Кроме того, многие соискатели в 2015 году отмечают резкое увеличение плановых показателей, увеличение нагрузки, в результате перераспределения функционала уволившихся сотрудников, что в ряде случаев приводит к снижению мотивации персонала и к увольнениям.

Компания Coleman Services.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.