Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вирус птичьего гриппа обнаружен в Германии

На фермерском предприятии по разведению уток в районе Мэркиш-Одерланд в федеральной земле Бранденбург Германии был обнаружен вирус H5N1, который выявили у птиц фермы по результатам анализов.

Вирус птичьего гриппа был зафиксирован на ферме по разведению уток в районе Мэркиш-Одерланд в федеральной земле Бранденбург, сообщает региональное министерство охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав потребителя.

В свою очередь немецкие СМИ со ссылкой на выводы Института имени Фридриха Леффлера, являющегося в Германии единственным официальным уполномоченным центром по проведению анализов на наличие у птиц гриппа H5N1, передают, что обнаруженный на предприятии грипп является низкопатогенным и не опасен для человека.
 
Тем не менее, как сообщает сайт министерства, для предотвращения распространения инфекции на предприятии введен карантин. Все поголовье уток — около 14 тысяч птиц — будет забито. В Бранденбурге создан кризисный центр, который будет координировать проведение противоэпидемических мероприятий на земельном уровне. О произошедшем проинформированы другие земли, а также федеральные власти, отмечает региональное министерство.
 
Случаи обнаружения птичьего гриппа, в том числе опасного для человека высокопатогенного вируса H5N1, неоднократно фиксировались в Германии несколько лет назад. В земле Бранденбург заболевание птиц этим вирусом в последний раз отмечалось в 2007 году.
 
Вспышки птичьего гриппа H5N1 вызывают серьезные опасения среди вирусологов и медиков, которые заявляют об угрозе пандемии гриппа, сходной по масштабам с пандемией гриппа-"испанки" в 1918 году, унесшей миллионы жизни. Однако пока этот вирус не "научился" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет. Этим видом гриппа могут заразиться только люди, тесно контактирующие с птицами.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.