Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Владимир Путин присвоил Александру Лукашенко орден Александра Невского

В субботу, 30 августа, президент России позвонил белорусскому коллеге, чтобы поздравить с днем рождения и обсудить актуальные внешнеполитические вопросы, сообщила пресс-служба Кремля.

теги: новости России, политика

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с 60-летием не только по телефону, но и поздравительной телеграммой по почте.

В личном разговоре лидеры государств обсудили важность реализацию итогов прошедшей в Минске встречи руководителей стран Таможенного союза с президентом Украины и представителями Евросоюза. Главный акцент Путин и Лукашенко сделали на организации в белорусской столице консультаций контактной группы с обязательным участием представителей киевских властей, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России.

В честь дня рождения давнего коллеги президент России также подписал Указ о награждении белорусского лидера орденом Александра Невского.

Справка DK.RU

Орден Святого Александра Невского существовал в Российской империи с 1725 по 1917 год. В СССР его восстановили с 1942 года, но под названием просто «Орден Александра Невского». Так он просуществовал по 1991 год. В сентябре 2010 года Дмитрий Медведев, работавший тогда президентом России, своим указом вернул орден Александра Невского в государственную наградную систему РФ. Среди оснований для его вручения есть такое:

«Орденом Александра Невского могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.