Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Восемь неочевидных последствий падения нефтяных цен

Главные последствия обвала цен на нефть уже всем знакомы: слабый рубль, растущая бедность, снижение бюджетных расходов… О каких угрозах дешевого «черного золота» мы еще не знаем?

В каждой стране к обвалу нефтяных цен относятся по-разному. В России чаще всего говорят о падении стоимости экспорта, низком курсе рубля и снижении доходов населения, а в США отмечают снижение цен на бензин и рост потребления. Но есть неочевидные последствия падения нефтяных котировок, которые грозят не только экономикам стран, но и мировой геополитике. Журнал Politico Magazine попросил экспертов в области энергетики, геополитики и экономики объяснить, какие угрозы влечет за собой дешевая нефть.

Джон Маклафлин, Школа продвинутых международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса

«Падение цен на нефть будет одним из поворотных моментов для 2016 года, а может, и в дальнейшем. Стоимость нефти трудно предсказывать, но все указывает на то, что она не будет заметно подниматься и может упасть. Если крупный производитель попробует найти союзника, согласного снизить цены, вне ОПЕК, это запустит эффект «уловки-22»: если цены вырастут, сланцевые компании США снова оживут и быстро вернутся на рынок – и таким образом испортят план по понижению цен. Политический эффект будет заметнее всего в странах, которые инвестировали миллиарды в социальные программы и субсидии для остановки протестов «арабской весны». А в России испытанный ответ на экономические проблемы – мобилизация националистических настроений с помощью военных приключений».

Ян Бреммер, президент Eurasia Group

«Геополитически влияние низких цен на нефть сконцентрировано на Ближнем Востоке, где политические структуры хрупки и спонсируются нефтяным богатством. В отсутствие социальных, политических и экономических реформ режимы этого региона столкнутся с прямой угрозой, исходящей изнутри. Что удержит целостность этих стран, а заодно тех, что рассчитывают на их поддержку, когда нефтяные деньги закончатся?»

Гал Люфт, Институт анализа глобальной безопасности (IAGS)

«Мы это уже проходили: в ответ на нефтяной кризис 1970-х цены падали все последующее десятилетие. Но музыка играла недолго – в 1998–2008 годах стоимость нефти выросла в семь раз и запустила глобальный кризис. Это может случиться снова, если мировая экономика стряхнет стагнацию. Пока всемирный транспортный сектор – автомобили, грузовики, корабли, самолеты – завязан на нефти и пока большая часть резервов находится в руках репрессивных режимов, это только вопрос времени – когда нефтяные цены вернутся к трехзначным числам. Текущая ситуация на рынке нефти способна положить начало всем нефтяным кризисам».

Дэн Эсти, Йельский университет

«Падение стоимости ископаемого топлива, которое, скорее всего, будет кратковременным, поможет усилить долгосрочные перспективы альтернативных источников энергии. Если проектам по развитию альтернативной энергетики придется сокращать затраты, их технологии станут более конкурентоспособными. Когда услышите, что дешевая нефть означает похороны чистой энергетики, лучше не слишком на это рассчитывайте».

Терри Линн Карл, Стэнфордский университет

«Низкие цены – катализатор глобальных конфликтов. Дешевая нефть влечет огромную потерю доходов и усугубляет бедность, особенно это справедливо для России, Бразилии и Мексики, но верно и для Канады. ...Низкие цены создают токсичный коктейль из слабой валюты, инфляции, растущей задолженности, бюджетного и торгового дефицита, растущих цен на еду и сокращения важных услуг. Не важно, останутся ли нефтяные цены слишком низкими или подскочат, сама по себе их волатильность опасно бьет и по победителям, и по проигравшим, дестабилизирует экономики и политические системы и провоцирует войну. Это убедительный повод поискать новые источники энергии, если уж изменения климата оказалось для этого недостаточно».

Стивен Кинцер, университет Брауна

«Радикальная перекройка глобального энергетического рынка дает Соединенным Штатам заманчивые возможности построить новую внешнюю политику. Десятилетиями мы должны были принимать повестку шейхов Персидского залива, потому что нуждались в их нефти и поддержке в противостоянии Советскому Союзу. Падение цен на нефть (и окончание холодной войны) освободило нас от этих пут. Это идеальное время для США построить свою собственную повестку на Ближнем Востоке – такую, которая будет учитывать наши собственные нужды, а не потребности наших партнеров».

Дэннис Росс, Институт ближневосточной политики в Вашингтоне (WINEP)

«Русские и иранцы определенно пострадают от низких нефтяных цен. Даст ли это России дополнительные причины объединиться с Ираном с целью оказать прямое и непрямое давление на Саудовскую Аравию? Возможно. Это точно стимулирует саудовцев к тому, чтобы сохранять хорошие отношения с США».

Эллиот Абрамс, Совет по международным отношениям (CFR)

«Другая сторона низкой стоимости нефти – то, что она оставляет Ирану и России меньше денег на их игры. Путин видит, как по мере сокращения доходов и ослабления трений между администрацией Обамы и Россией закрывается возможность достичь геополитических побед. Исходя из этого, можно предполагать, что в 2016 году Путин будет особенно агрессивен. Что касается Ирана, то упавшие цены на нефть будут означать, что позитивный эффект от снятия санкций окажется меньше, чем ожидалось, а это вполне может привести к недовольству в обществе. В 2016 и 2017 годах ждите усиления репрессий в Иране».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.