Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

ВТБ24 первым начнет банкротить должников-физлиц

Банк ВТБ24 уже в октябре начнет подавать иски о несостоятельности своих должников, которые не платят по займам более 90 дней, а сумма долга составляет более 500 тысяч рублей.

Первым банком, который начнет применять на практике закон о банкротстве физических лиц в России, станет банк ВТБ24, передает РБК.

Напомним, что закон о банкротстве физлиц вступит в силу уже 1 октября.

Заместитель предправления ВТБ24 Анатолий Печатников заявил, что в банке уже готовы «протестировать» действие этого закона. Поэтому уже в октябре будет подано около 10-20 исков о банкротстве неплательщиков. В банке отметили, что готовы провести процедуру банкротства большего количества должников, но сначала хотят посмотреть, как будет работать новый закон, как он будет действовать в рамках судебной системы.

В ВТБ24 отметили, что в настоящий момент под действие закона подходит 143 тысячи заемщиков – у них просрочка по кредиту более 90 дней, а сумма долга составляет более 500 тысяч рублей. Таким образом, всего эти заемщики должны банку около 87 млрд рублей.
«Закон о банкротстве физлиц мы расцениваем как один из инструментов в работе с должниками. Например, мы надеемся, что с помощью нового закона кредиторам удастся взыскивать имущество должников за границей», - сказал Печатников.

При этом, в Минэкономразвития уверены, что сразу после того, как закон вступит в силу сами граждане начнут массово обращаться в суды с исками о банкротстве. Правда, ведомство прогнозирует, что позднее волна исков пойдет на спад.

В ведомстве отмечают, что в США при населении более 320 млн человек количество процедур банкротства граждан за год превысило 850 тыс.

Всего в России под действие закона могут попасть около 580 тыс. человек — около 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами.

Подробнее о новом законе читайте в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.