Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Взрыв в Стамбуле сегодня и другие происшествия этого года

В первые дни этого года уже произошло несколько серьезных происшествий, связанных с террористами, беженцами и даже непогодой.

Террористическая угроза стала одной из главных мировых проблем прошлого года, и этот год также начался с громких происшествий.  Меньше чем за две недели 2016-го произошло несколько взрывов и нападений, но не только террористы нарушали покой в первые дни года.

DK.ru вспомнил самые громкие происшествия этого января.

Взрыв в Турции

Днем 12 января в Стамбуле прогремело два взрыва. В первом случае в толпе туристов себя подорвал террорист-смертник. Жертвами атаки стали более 20 человек, 10 из которых скончались на месте. Затем в другой части города в одном из отелей произошел второй взрыв, после которого в отеле начался пожар.  Президент Турции Тайип Эрдоган уже сделал заявление, что у мечети подорвался смертник из Сирии, при этом, по данным газеты Hurriet, в силовых структурах Турции считают, что за взрывом в центре Стамбула могут стоять боевики радикальной и запрещенной в России группировки «Исламское государство», передает РИА Новости.

Среди погибших были иностранцы, но, по предварительной информации, россиян не было: по некоторым данным рядом с остановкой находилась группа немецких туристов.

Напомним, что организованных туров в Турцию из РФ сейчас нет, однако регулярное авиасообщение между Турцией и Россией не прекращено.

Нападение на отель в Хургаде

Ранее, 8 января, нападению подвергся отель Bella Vista в Хургаде. Двое вооруженных мужчин проникли в отель через ресторан, который выходит на улицу и угрожали постояльцам отеля холодным оружием. Служба безопасности гостиницы оказала напавшим сопротивление и не дала им сбежать. Позднее стало известно, что целью египтян были граждане России, сообщает издание Аль-Масри аль-Яум со ссылкой на данные следствия.

По информации СМИ, двое молодых людей до того, как стать приверженцами радикальных идей, были фанатами одного из известных футбольных каирских клубов. В Хургаду они направились из-за неудачных попыток уехать «на джихад» за пределы страны. Отметим, что полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.


Беспорядки в Кельне

Громкий сандал произошел сразу после новогодней ночи в городе Кельн в Германии. Множество женщин обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о сексуальных домогательствах и нападениях со стороны беженцев.  В полиции уже около 600 заявлений о грабежах, сексуальных домогательствах, изнасилованиях. Заявившие в полицию люди рассказали, что нападавшие были молодыми мужчинами североафриканской и арабской внешности. Похожие события произошли в Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне. Такие же беспорядки произошли в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах. Напомним, что 2015 год стал для Германии годом миграционного кризиса. в течение года в страну прибыли примерно 1,1 миллиона беженцев. Многие раскритиковали решение канцлера Германии Ангелы Меркель пустить беженцев. А после событий в Кельне СМИ заговорили о том, что эти события могут стать критической точкой в карьере Меркель.

Теперь власти Германии каждый день отсылают обратно в Австрию сотни мигрантов после инцидента в Кельне.

«Число мигрантов, которых возвращают обратно, в декабре составляло 60 человек в день, теперь — 200 человек», — рассказал официальный представитель полиции в провинции Верхняя Австрия Дэвид Фёзер.

Сообщается, что, вероятнее всего, эти нападения были заранее спланированы и подготовлены. Напомним, что из 19 подозреваемых 14 мужчин были выходцами из Марокко и Алжира.

Снежный плен на трассе Оренбург — Орск

В ночь на 3 января более 80 человек, застрявшие на занесенной мощным снегопадом трассе Оренбург — Орск, более 15 часов ждали помощи спасателей. Один человек погиб, еще 12 оказались в больницах с обморожениями. Один из пострадавших — принимавший участие в спасательной операции полицейский Денис Максудов, который обморозил руки после того, как отдал свои рукавицы и бушлат замерзающим людям. Одна из женщин в машине родила недоношенного ребенка. В СМИ также говорится о пожилой женщине, которая пережила инсульт во время этого затора. В связи с ЧП трем территориальным прокурорам поручили провести проверку действий МЧС и местных властей.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.