Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнес предлагает ввести уголовное наказание для банкиров

Предложение ввести уголовное наказание за мошенничество в банковской сфере и при госзакупках содержится в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», который представлен президенту.

За мошенничество при банкротстве банков бизнес предлагает назначить уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет, сообщает ТАСС.

Для этого в статью УК о мошенничестве потребуется ввести новые специальный состав со сроком наказания до 10 лет. Аналогичную меру предложено ввести и для мошенничества при госзакупках и выполнении госзаказа.

Доклад представил президенту бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он аргументировал необходимость таких мер «слишком большим количеством нарушений» со стороны банкиров, затрагивающих интересы предпринимателей, которые держат счета в этих банках.

«Когда начинаются вопросы с ликвидностью банка, с его здоровьем, когда начинаются предписания со стороны ЦБ, не говоря уже о том, когда отзывают лицензию, к сожалению, банкиры часто предпочитают решить свои личные проблемы перед тем, как решить проблемы вкладчиков», - цитирует агентство Титова.

Напомним, что чистка банковского сектора длится уже больше года. Среди громких случаев – отзыв лицензии у Мастер-банка. В последствии против руководства были возбуждены уголовные дела по обвинению в преднамеренном банкротстве.

Мошенничества при госзакупках и госзаказе также заслуживают более строгого наказания, считает Титов, поскольку они происходят при соучастии представителей власти.

Для остальных случаев мошенничества, наоборот, предлагается снизить максимальный срок заключения с 10 до 6 лет. Кроме этого, предприниматели предлагают в два раза повысить пороговый размер ущерба для уголовной ответственности за экономические преступления.

Бизнес также просит смягчить норму, согласно которой банки сейчас могут обращаться с заявлением о признании должника банкротом, не имея судебного решения о взыскании долга, вступившего в силу. На данный момент банки могут потребовать признать банкротом должника, у которого есть задолженность более 300 тыс. руб.

По мнению авторов доклада, это приводит к слишком большому числу банкротств компаний и ИП.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.