Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Отказ от страховок, оплаты мобильного и бассейна. Работодатели РФ массово режут расходы

Отказ от страховок, оплаты мобильного и бассейна. Работодатели РФ массово режут расходы
Иллюстрация: pixabay.com

Все меньше компаний страны предлагают работникам «плюшки» в виде дополнительной медстраховки или оплаты спортзала. Сильнее всего страдают те, кто теперь на удаленке: на них почти не готовы тратиться.

Российские работодатели активно урезают компенсационные пакеты сотрудников. Больше всего от этого страдают работники, отправленные на удаленку.

Специалисты сервиса SuperJob выяснили, что компенсационный пакет, который российские компании предлагают своим сотрудникам, в 2020 году заметно «похудел».

Как сообщает РБК, меньше всего бонусов осталось у тех, кто начал работать удаленно из-за пандемии. 44% работодателей не предоставляют таким работникам никаких дополнительных компенсаций. 35% компаний так поступают в отношении тех сотрудников, которые и до пандемии работали удаленно, и тех кто продолжает ходить на работу, — 25%. Два года назад компенсационного пакета не было лишь у 9% работодателей.

Самая распространенная льгота — обучение за счет работодателя. Сейчас треть компаний, 33%, дают эту возможность тем, кто продолжает ходить на работу, 36% компаний — работающим из дома постоянно, 15% — работающим дистанционно из-за коронавируса. Два года назад эту опцию сотрудникам предлагала почти половина работодателей (49%).

Читайте также: Постковидный рынок труда. 5 вопросов, которые важно задать работодателю в 2020 году

Стало заметно меньше работодателей, которые оплачивают мобильную связь сотрудников. Два года назад эти счета оплачивали 42% компаний, теперь 28% компаний оплачивают связь работающим в офисе, 27% — сотрудникам на удаленке из-за COVID, 24% — постоянным дистанционным работникам.

Также стало меньше компаний, в которых готовы покупать сотрудникам полисы добровольного медицинского страхования (ДМС). В 2016 году их было 24%, в 2018 году — 20%. В 2020 году сотрудников, которые ходят на работу, страхуют 14% компаний, тех, кто работает из дома из-за пандемии, — 11%, а тех, кто постоянно трудится дистанционно, — только 5%.

Посещение спортивного клуба или бассейна сотрудникам оплачивают 4% работодателей для оставшихся в офисе, 3% — для вынужденных удаленщиков, только 1% — для постоянных дистанционщиков. Год назад на эти траты шли 8% компаний.

SuperJob проводил опрос с 12 по 28 октября среди жителей всех российских округов (198 населенных пунктов). Сервис опросил 2000 человек, которые отвечают за подбор персонала у себя на предприятиях.

Яна Виноградова, директор агентства по подбору персонала «Кадровый метод», комментируя ситуацию РБК, пояснила, что компенсационные пакеты влияют на выбор работы лишь косвенно.

Основную роль при поиске работы играют размер заработной платы, ее окладная часть, официальное оформление трудовых отношений, — отметила Виноградова.

С ней согласна директор агентства «HR Аналитика» Юлия Старкова. Определяющими факторами для потенциального сотрудника при выборе нового места работы она назвала стабильную и высокую зарплату, надежность работодателя, перспективность сферы. Дополнительные пакеты, говорит эксперт, чаще всего интересуют соискателей только на финальных этапах собеседований.

Также на DK.RU: Ни черной пятницы, ни рождественских витрин. Кого убьет очередной локдаун?

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.