Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Лео Бабаута: «Список дел вгоняет в транс любого. Но я нашел выход»

Лео Бабаута: «Список дел вгоняет в транс любого. Но я нашел выход»
Иллюстрация: pixabay.com

Как систематизировать свою жизнь и работу так, чтобы успевать многое, но не быть рабом ежедневного списка дел? Известный на весь мир психолог дает несколько понятных советов.

Известный психолог и писатель Лео Бабаута рассказал в своем блоге, как изменить свое отношение к текущим задачам и получать от них радость, а не пребывать постоянно в расстроенном состоянии.

— В последнее время несколько человек в разговоре со мной посетовали, что их подавляют бесконечные списки дел. И они не одиноки — я их понимаю, и у многих людей есть такая же проблема.

Когда мы очень организованы, мы вносим в список дел все задачи до мелочей, и он становится все длиннее и длиннее. В конечном итоге это настолько подавляет, что многие отказываются от системы, которую используют, и пытаются придумать что-то новое, потому что старая система не работала. А на самом деле они просто не могут справиться с ощущением подавленности.

Так что мы можем сделать? Есть несколько ключевых моментов.

Разберитесь с приоритетами

Назовем этот шаг 0 — если вы понимаете, что для вас важно, это уже достижение. Но подумайте вот о чем: как можно на чем-то сосредоточиться, не зная, что важно? Все будет казаться срочным и важным, и вы будете хвататься то за одно, то за другое.

Если же вы знаете, что самое важное, то можете сосредоточиться на этом. Остальное может подождать. Представьте, что вы — врач в больнице, и одному человеку нужна срочная операция на сердце, а у сотни человек растяжение связок голеностопа. Вы сосредоточитесь на операции на сердце, а пациенты с растяжением подождут.

Разберитесь в том, что для вас важно. Составьте список. Напишите, почему что-то важно. Это стоит того, чтобы потратить 30 минут.

Читайте также: Да, это возможно. Как изменить себя к лучшему, не сломав психику и оставшись счастливым

Измените свое отношение к задачам

Подумайте о своем списке задач прямо сейчас — вызывает ли он стресс? Это признак того, что вы воспринимаете его как обузу, как что-то стрессовое, как потенциальную возможность подвести людей, потерпеть неудачу или выглядеть глупо. А может, и все вышеперечисленное.

Я часто отношусь к своим задачам примерно так: «Если я не выполню эту задачу, то подведу людей». Если в моем списке задач полно таких потенциальных неудач… конечно, это будет стресс!

Как вы относитесь к своим задачам? Можете ли вы выстроить более продуктивные взаимоотношения с ними?

Некоторые примеры:

Я полностью привержен этой задаче, потому что она невероятно важна для меня, поэтому сегодня я выделю неприкосновенные 30 минут, чтобы полностью посвятить себя ей.

Эта задача дает мне возможность с любовью служить тому, кто мне очень дорог.

Эти задачи — тренировочная площадка для меня, чтобы практиковать присутствие, преданность, привыкание к неопределенности.

Эти задачи — приключение! Исследование целины, пространство для обучения, способ расти, открывать, творить и проявлять любопытство.

Этот список задач — огромная игровая площадка, полная возможностей для игры сегодня!

Это несколько примеров из моей жизни, но вам не обязательно им следовать. Найдите свои более мощные взаимоотношения с задачами и практикуйте их ежедневно.

Краткий список

Я считаю полезным составлять длинный список задач, разделенный по сферам (рабочие, личные, финансовые и т. д.) и проектам, если возможно. Но весь этот длинный список невозможно переделать за день.

Поэтому я составляю короткий список того, чем собираюсь заняться в конкретный день. Я называю это «Сегодняшний список радости». Я стараюсь ограничиться 5-6 делами, хотя часто поддаюсь искушению добавить больше радостных возможностей, чем то, на что хватает времени.

Полная концентрация

Короткий список первоочередных задач и продуктивное отношение к ним — теперь все в ваших руках!

Последнее, что я хотел бы посоветовать — фокусироваться на чем-то одном. Если вы сможете практиковать это регулярно, то станете чувствовать себя менее подавленными.

Полная концентрация значит выбрать что-то важное для работы и убрать все остальное. Пусть это будет единственное, что вы делаете. Обратите внимание на желание заняться чем-нибудь еще, вдохните, а затем снова сосредоточьтесь на задаче.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.