Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уберите зефир, и жизнь станет лучше. Как и зачем учиться откладывать удовольствие

Уберите зефир, и жизнь станет лучше. Как и зачем учиться откладывать удовольствие
Иллюстрация: pixabay.com

Эффект отложенного удовольствия часто просто потрясает, но для того, чтобы узнать это, требуется борьба. Думаете, вам не хватает силы воли? Может быть, вы просто не верите системе. Судите сами.

Известный блогер и писатель Марк Мэнсон рассказывает, как научиться откладывать удовольствие.

— Что общего между христианством, исламом, иудаизмом, буддизмом, конфуцианством, индуизмом, синтоизмом и любыми другими «измами», прижившимся больше, чем другие убеждения?

  • Нет, не старики, одетые в тоги.
  • Нет, не то, что они воруют друг у друга сюжеты и мифы.
  • Нет, не то, что они тысячи лет убивают друг друга во имя какого-то неземного божества.

Дело вот в чем: каждый из них пропагандирует отсроченное удовольствие (или вознаграждение) как одну из высших человеческих добродетелей. В определенный момент каждая культура обнаруживает, что беспорядочно есть, пить, воевать и заниматься сексом чревато неприятными последствиями. Они понимают, что экономия ресурсов — «сопротивление искушениям» и все такое — в конечном итоге себя оправдывает.

Выходит, что отсроченное удовольствие — это основа цивилизации. Это призыв пожертвовать небольшим удовольствием сегодня, чтобы значительно повысить качество жизни завтра.

Я попытался объяснить, что же это такое и что помогает нам откладывать удовольствие и жить при этом полноценно.

Отложить сегодня ради лучшего завтра

Отсроченное удовольствие работает, потому что вознаграждения имеют накопительный эффект. Экономя еду, вы не просто гарантируете себе пищу через несколько месяцев, но и защищаете себя от тех, кто умирает от голода или засухи. Высвобождаете время людей для более полезных дел, чем постоянная борьба за пропитание. Это ведет к дальнейшим инновациям, которые затем делают жизнь еще лучше.

То же самое и в других сферах. Мы строим дороги, здания или инвестируем в предприятия, понимая, что в долгосрочной перспективе они принесут гораздо больше, чем мы в них вкладываем.

Мы тратим годы на обучение, понимая, что знания, полученные в молодости, будут приносить дивиденды на протяжении всей жизни.

Вся наша денежная и торговая система основывается на концепции отсроченного вознаграждения, поскольку мы предполагаем, что сейчас люди принимают осмотрительные решения, которые принесут прибыль в будущем.

Но, раз это так полезно, почему же нам чертовски сложно его практиковать?

Концепция отсроченного удовольствия сегодня ради лучшего завтра занимает центральное место во многих культурных и религиозных институтах именно потому, что ее так сложно применять. Нам нужны постоянные напоминания — не говоря уже о пинках под зад — чтобы преодолеть инстинктивную лень.

В одном из самых известных психологических исследований, которые когда-либо проводились, «зефирном эксперименте», участвовали сотни дошкольников. Спустя годы, когда дети выросли, исследователи посмотрели, как сложилась их жизнь.

То, что они обнаружили, было ошеломляющим. Дети, которые смогли устоять перед соблазном зефира, преуспели в жизни практически по всем показателям: они ходили в лучшие школы, получали более высокие оценки, лучше выстраивали отношения, зарабатывали больше денег и были в целом более счастливыми и здоровыми.

Отсроченное вознаграждение — это когда вы отказываетесь от торта, потому что пообещали себе есть десерт только раз в неделю. Отсроченное удовольствие — это когда вы перестаете тратить деньги на кухонную утварь, чтобы накопить на дом своей мечты. Это когда вы отказываетесь выкурить даже одну сигарету, чтобы бросить курить и спасти свои легкие.

Отсроченное вознаграждение — это возможность обменять нынешнее счастье на большее количество счастья в будущем — два зефира вместо одного — но человечество довольно плохо с этим справляется. Мы живем в мире с растущим потребительским долгом и уровнем наркомании, ухудшением психического здоровья и вызывающим беспокойство уровнем ожирения…

Итак, вопрос в том, как развить этот навык? Как улучшить его?

Дело не в самоконтроле.

Неспособность отложить удовольствие чаще всего рассматривается как проблема самоконтроля. И, к сожалению, мы склонны судить о проблемах с самоконтролем с точки зрения морали. Не можете устоять перед соблазном шоколадного торта? «Интересно, — думают люди. — Он определенно ничего не добьется в жизни».

К счастью, есть десятки исследований с истязаниями детей зефиром, которые помогают понять, как можно более эффективно откладывать получение удовольствия.

Например, обнаружилось, что, дети, потерявшие доверие к исследователям — когда те пообещали что-то, а затем не выполнили — с гораздо меньшей вероятностью решают ждать второго зефира.

В этом есть смысл: откладывать вознаграждение рационально тогда и только тогда, когда вы уверены, что получите это последующее вознаграждение. Когда вы в этом не уверены, разумнее не ждать, а получить то, что хочется, прямо сейчас. Если бы вы жили в стране с инфляцией 500%, откладывали бы вы деньги на черный день или тратили бы их с помпой? Живя в заброшенном районе, где на каждом углу стоят торговцы наркотиками, легче или сложнее сказать «нет» бесплатной дозе?

Самоконтроль помогает, но в тех ситуациях, когда окружающая среда угрожает и заставляет чувствовать себя неуверенно, большинство людей переходят в режим «живем только один раз».

Но есть и другие факторы, которые мешают откладывать удовольствия. На способность противостоять искушениям, как и следовало ожидать, влияют эмоции.

Исследования показывают, что в эмоциональном стрессе человек хочет почувствовать себя лучше, и поэтому немедленно удовлетворяет свои самые глупые желания, например, звонит бывшей девушке в 3 часа ночи или покупает Maserati в кредит. Именно поэтому я уверен, что развитие сильной самодисциплины зависит не столько от силы воли, сколько от способности управлять эмоциями.

Разумно смотреть на неспособность откладывать удовольствие как на результат взаимодействия различных факторов: самоконтроль — один из них, но есть и контекст: в какой ситуации находится человек, как он себя чувствует в этот момент, каковы его отношения с окружающими людьми, какова история проблем и т. д.

Ранее на DK.RU: Больше страшных новостей, ужасов и трагедий. Зачем нашему мозгу поток негатива перед сном

Как отложить удовольствие

Правило №1: с глаз долой, из сердца вон

Зефирные эксперименты показывают, что если спрятать угощение, то дети успешнее справляются с искушением съесть его. Проявив немного изобретательности, этот урок можно применить ко многим дурным привычкам, с которыми вы боретесь.

Самый простой способ противостоять искушению — вообще не создавать искушения.

Правило №2: напоминайте себе о том, от чего вы отказываетесь

Я курил большую часть подросткового возраста и до 20 лет. Как и большинство курильщиков, я возненавидел эту привычку. В конце концов, я составил список всего, чего мне стоило курение в жизни — от здоровья до финансовых затрат, социального осуждения, потраченного времени, неловкости в присутствии друзей и семьи и так далее. Затем, каждый раз, закуривая сигарету, я тихо напоминал себе обо всем, от чего отказывался в этот момент.

Когда мы жаждем немедленного вознаграждения, мы видим только его преимущества. Но если задуматься об издержках, это может быстро повлиять на эмоции.

Правило №3: ставьте реалистичные цели с конкретным сроком

Чтобы откладывать удовольствие, необходимо доверие. Нужно поверить, что банк будет хранить деньги, чтобы открыть сберегательный счет. Нужно верить, что правительство не дурит нас, чтобы платить налоги.

По этой причине, мотивируя себя отложить вознаграждение ради будущего результата, важно реалистично оценивать этот будущий результат. Конечно, приятно представить себя миллиардером. Но как насчет того, чтобы сфокусироваться на получении прибавки? Реалистичное представление о цели поможет ее достичь.

Если вы хотите похудеть, установите реалистичную цель с ограниченными сроками. Не говорите, что когда-нибудь наденете эти джинсы или запишетесь в спортзал, когда будет время. Это чушь и ни к чему не приведет. Вы в это не поверите. А без веры ничего не произойдет.

Правило №4: научитесь действовать в соответствии с эмоциями, а не против них

Если люди, которые поддаются эмоциям, живут моментом, тогда развитие способности идентифицировать эмоции и управлять ими поможет предотвратить это потакание слабостям.

Правило №5: Общайтесь с правильными людьми

Если вы хотите наладить навык откладывания удовольствий, окружите себя людьми, которые умеют это делать. Находитесь в обществе, где такое поведение ожидаемо, а откладывание вознаграждения — обычная практика.

Социальные сигналы могут быть мощным инструментом, когда дело касается отложенных вознаграждений. Два отдельных исследования показали, что дети охотнее откладывают удовольствие, делая то, «что делают все остальные», видя, как кто-то другой делает то же самое.

Читайте также: Все есть, чувства счастья нет. Как найти силы и возможности улыбнуться жизни

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.