Подписаться
Курс ЦБ на 21.03
83,99
97,28

Кабмин продлил решение об отмене повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ

Правительство Российской Федерации заявило о продлении решения касательно отмены начисления увеличенных пеней за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Информация об этом была опубликована в официальном телеграм-канале ведомства. 

Уже в следующем году во время расчета пеней и штрафов специалисты будут учитывать ключевую ставку, которую обозначил Банк России еще 27 февраля прошлого года. Ее величина составляла 9,5 процента годовых. 

Данное решение было принято из-за того, что действующая ключевая ставка Центрального Банка, которая составляет 16 процентов годовых, максимальная величина пеней могла бы стать непропорциональной сумме платежей россиян за жилищно-коммунальные услуги.

В сообщении кабмина также говорится, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, величина пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги обозначается с учетом ключевой ставки Центрального Банка на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Гражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти летГражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти лет
  • Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономикиКлючевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.