Подписаться
Курс ЦБ на 21.03
83,99
97,28

Аналитики рассказали, что клиенты маркетплейсов готовы заплатить за доставку до дома

Аналитики рассказали, что клиенты маркетплейсов готовы заплатить за доставку до дома
Иллюстрация: BaltPhoto

Аналитики Data Insight провели исследование логистического рынка и назвали факторы трансформации логистики для интернет-торговли.

В настоящее время до 80 процентов всего рынка коммерции занимают маркетплейсы, которые осуществляют межтерминальную доставку самостоятельно. Большинство покупателей тщательно изучают условия доставки, что влияет на их решение о покупке.
 
Понимание и учет мнения получателя являются ключевыми аспектами эффективной работы логистики в интернет-торговле. От покупки могут отказаться более 50 процентов покупателей, а из-за медленной доставки — 27 процентов. Поэтому ретейлерам необходимо оптимизировать свои логистические процессы и стоимость.
 
Основным способом получения заказов является самовывоз из пунктов выдачи маркетплейсов. Обычно такой способ выбирают более 26 процентов покупателей. Курьерской доставкой на дом или в офис пользуются более 20 процентов опрошенных. 
 
Покупатели уделяют особое внимание информированию о статусе доставки, что также является ключевым аспектом почти для 80 процентов респондентов. 
 
Высокая стоимость доставки может стать причиной отказа от покупки для большинства покупателей. Чтобы привлечь клиентов, лучшим решением будет предоставление им бесплатной доставки. Несмотря на это, большинство покупателей готовы рассматривать варианты платной доставки, особенно если речь идет о доставке курьером.
 
Также многие покупатели предпочитают самостоятельно забирать свои покупки из пунктов выдачи маркетплейса. Постаматы и локеры менее предпочтительны.
 
Для покупателей остаются важными скорость доставки, возможность выбрать упаковку, примерить одежду перед покупкой, самостоятельно забирать заказ из ПВЗ, стоимость доставки. Также возможность оплатить заказ перед получением, проверить/включить устройство, отсутствие очереди в ПВЗ, точный срок доставки.
Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Гражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти летГражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти лет
  • Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономикиКлючевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.