Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

МИД России заявило об ожиданиях более высоких показателей торговли с КНР в 2024 году

Pxhere
Pxhere. Иллюстрация: Pxhere

В этом году ожидается усиление торговых связей между Россией и Китаем. В прошлом году страны достигли рекордных показателей. Тогда товарооборот превысил 200 миллиардов долларов.

Об этом заявил Иван Желоховцев, директор первого департамента Азии Министерства иностранных дел России, передает РИА «Новости». 

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что товарооборот между Россией и Китаем достиг отметки в 200 миллиардов долларов раньше целевого срока,и составил рекордные 227,7 миллиарда долларов.

Желоховцев заявил, что в ведомстве видят все предпосылки для того, чтобы 2024 год продолжил положительные тенденции предыдущего года. Основная цель — постепенный вывод двусторонних практических связей на качественно новый уровень.

По его словам, главная задача России и Китая заключается в увеличении объемов торговли путем развития логистической связи, расширения и укрепления сотрудничества в сферах энергетики, финансов и промышленности, включая инновационные и высокотехнологичные области.

Желоховцев уверен, что в будущем страны смогут достичь более высоких результатов и позитивных изменений в торговле.

Он также отметил, что уже происходит постепенное открытие китайского рынка для сельскохозяйственной продукции России. Это позволяет данной категории товаров выйти на второе место после экспорта энергоресурсов в КНР, а количество китайских автомобилей на российских дорогах значительно увеличилось.

 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.