Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Общая сумма исков к Euroclear и Clearstream достигла 700 миллиардов рублей

Общая сумма исков к Euroclear и Clearstream достигла 700 миллиардов рублей
Иллюстрация: baltphoto

С осени 2022 года частные и институциональные инвесторы подают иски к европейским депозитариям, которые заблокировали ценные бумаги.

Российские инвесторы подали иски к европейским депозитариям Euroclear и Clearstream, требуя разблокировать замороженные активы. 

Общая сумма требований составляет 689,5 миллиарда рублей, по курсам валют на 17 февраля. Этот рекордный иск в размере 248 миллиардов рублей был подан управляющей компанией «Альфа-Капитал». 

Помимо этого, в российских арбитражных судах рассматривается еще 97 исков к Euroclear и Clearstream. Точная сумма всех требований неизвестна из-за некоторых истцов, не указывающих суммы или просивших провести судебные заседания закрытым режимом.

 

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.