Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Алексей Фолкард: «Мы не штампуем экскурсии, а доводим каждый маршрут до совершенства»

 Алексей Фолкард
Алексей Фолкард. Иллюстрация: личный архив

Бизнесмен, создавший одну из ведущих компаний России и СНГ в области неформального туризма — о рыночной привлекательности неизбитых маршрутов и цифровых алгоритмах персонализированных путешествий.

В России стабильно увеличивается спрос на экскурсии. По данным «Гидмаркет», с 2019 по 2023 гг. рынок экскурсионных услуг вырос на 50,5%. Прошлый год он закончил с финансовым результатом в 229,96 млрд руб. (плюс 24,3% к показателям 2022 г.). Положительная динамика объясняется не только подъемом внутреннего туризма и развитием систем онлайн-бронирования, но и возросшим интересом россиян к неизбитым маршрутам, приносящим уникальные переживания, считает предприниматель Алексей Фолкард — основатель туристической компании TravеlHead, трэвел-тех-стартапа Hiddenburg и «Музея-квартиры Сергея Довлатова».

Он рассказал DK.RU о моде на эксклюзивные прогулки, изменившей Санкт-Петербург, технологизации сферы путешествий и персонализированном туризме будущего.

Какие факторы, на ваш взгляд, поспособствовали активизации экскурсионного рынка?

— Во-первых, изменился потребительский спрос. Люди стали более осознанно подходить к выбору досуга, отдавая предпочтение не просто путешествиям, а глубокому знакомству с культурой, историей и уникальной атмосферой места. Это повлекло повышение интереса к экскурсионным маршрутам, особенно авторским и неформальным, которые позволяют увидеть город или регион с необычной стороны. Во-вторых, существенную роль сыграло развитие цифровых платформ и онлайн-бронирования: появление маркетплейсов и агрегаторов экскурсионных услуг сделало процесс поиска и бронирования доступнее и прозрачнее, что, в свою очередь, привело к росту числа участников рынка. Еще один фактор — расцвет внутреннего туризма: россияне стали больше путешествовать внутри страны, открывая для себя новые направления.

Семь лет назад вы основали TravelHead — кажется, первую на отечественном рынке экскурсионную компанию, предлагающую прогулки по малоизвестным уголкам Санкт-Петербурга. Почему решили сосредоточиться на непарадной стороне города?

— С ранних лет меня завораживала архитектура Петербурга, не только парадные дворцы и каналы, но и скрытые от глаз места с особенной атмосферой. Я много времени проводил, исследуя город, фотографируя заброшенные особняки, дворы-колодцы, величественные, но полузабытые парадные.

Блоги, где я делился своими находками, вызывали у подписчиков множество вопросов: где это, как туда попасть, можно ли туда заглянуть. Так у меня родилась идея создать экскурсионные маршруты по местам, которые не найти в стандартных путеводителях.

В те годы неформальных прогулок, позволяющих людям исследовать Петербург через эмоции, детали, атмосферу его скрытой красоты, действительно не было. TravelHead стал первой компанией, которая предлагала туристам подобные экскурсии.

С тех пор интерес к неформальным экскурсионным турам вырос, как и количество ваших конкурентов, однако TravelHead сохраняет лидирующие позиции на маркетплейсах (прим. ред.: через крупнейший в России агрегатор экскурсий Tripster прогулки посетили более 50 тыс. человек, средняя оценка 4,8). Кто ваши экскурсанты?

— Наши экскурсии привлекают активных, любознательных путешественников, которые хотят увидеть Петербург не только через призму классических туристических маршрутов, но и через живую городскую среду. Среди наших гостей много молодежи, творческих людей, опытных путешественников и даже местных жителей. Нам часто поступают такие запросы: «Мы переехали в Петербург из Москвы, не могли бы вы влюбить нас в этот город?». Наша задача в таком случае — показать Петербург с такой стороны, чтобы он удивил, шокировал и действительно влюбил в себя.

Если вернуться к статистике Tripster, ваша компания занимает первое место по продажам в нише неформальных экскурсий в Санкт-Петербурге и второе — в РФ. За счет чего вам удается выигрывать у конкурентов по рынку?

— За счет системного подхода к бизнесу, глубокого понимания рынка и постоянного внедрения инноваций. Мы серьезно вкладываемся в автоматизацию и разработку IT-решений, позволяющих обрабатывать внушительный поток заявок. На 95% мы IT-компания, что кардинально отличает нас от традиционных экскурсионных проектов. Кроме того, мы сознательно выбрали стратегию глубокой проработки предложений и сфокусировались на десяти ключевых продуктах вместо распыления на сотни маршрутов и их агрессивную рекламу. Такой подход позволяет не штамповать экскурсии, а доводить каждый маршрут до совершенства. Можно сказать, что мы бьем в одну точку, доводя процессы до идеала, что дает нам устойчивое конкурентное преимущество.

Говорят, сейчас в Петербурге всплеск волонтерских инициатив по восстановлению исторического наследия. Можно ли считать это явление следствием тренда на нестандартные прогулки, к формированию которого вы причастны?

— Безусловно. Наши экскурсии пробудили у жителей Петербурга интерес к культурному наследию города. Раньше многие проходили мимо старинных особняков, не замечая уникальных деталей — витражей, лепнины, старинной плитки. Но наши экскурсоводы предлагают взглянуть на город иначе, раскрывая его скрытые смыслы и обращая внимание на незаметные, но интересные исторические детали. Часто во время прогулок местные жители прислушиваются к рассказу, а затем благодарят, говорят, что всю жизнь тут ходят, живут рядом, но никогда не замечали, например, старинный герб домовладельца на фасаде дома.

Этот новый взгляд на город вдохновил многих на заботу о своем окружении. Волонтеры начали очищать витражи, отмывать дубовые двери от краски, реставрировать старинные камины. Наши экскурсии заставляют людей бережнее относиться к среде, в которой они живут.

В этом году как эксперт в стратегическом планировании и масштабировании бизнеса вы вошли в состав жюри престижной Национальной бизнес-премии, где имели возможность познакомиться с другими лидерами креативных индустрий России. На ваш взгляд, какие тренды будут определять этот сегмент в ближайшие годы? Как намерены развивать свои проекты?

— В ближайшие годы мы увидим несколько ключевых трендов. Первый — глубокая персонализация: туристы все меньше интересуются стандартными маршрутами и хотят эксклюзивный, подстроенный под них опыт. Второй — геймификация: молодое поколение путешественников хочет интерактива, вовлечения и необычного формата. Третий — цифровизация и удобство: все должно работать быстро, автоматически и без лишних действий. Если говорить о Петербурге, в нашем городе наметилось несколько любопытных трендов. Первый — интерес к квартирам эпохи СССР: наши гости хотят почувствовать дух времени, рассмотреть старую мебель, афиши, бытовые предметы, которые создают эффект путешествия в прошлое. Второй — рост популярности гастрономических прогулок с исследование уличной еды, рынков, кулинарных традиций Петербурга. Третий — интерес к прогулкам по блошиным рынкам и историческим кладбищам. В целом, главный тренд — это стремление к неизбитым маршрутам, которые дают новый взгляд на город. Мы внимательно следим за всеми изменениями и разрабатываем экскурсии, которые, надеюсь, станут новыми хитами.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.