Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

А вы не боитесь бархатной реприватизации?

Акции «Пермского мукомольного завода» войдут в зерновой госхолдинг. Пока речь идет только о 25%, принадлежащих Росимуществу. В то же время аналитики прогнозируют, что в период кризиса государство н

Акции «Пермского мукомольного завода» войдут в зерновой госхолдинг. Пока речь идет только о 25%, принадлежащих Росимуществу. В то же время аналитики прогнозируют, что в период кризиса государство начнет активнее скупать частные компании, объясняя это необходимостью поддержать предприятия. Пермские бизнесмены этого не боятся, считая, что их предприятия не интересны государству.

Дмитрий Скриванов
председатель совета директоров молкомбината «Кунгурский»
Никакого интереса у государства к покупке мукомольного завода быть не должно, как и к покупке молкомбината или мясокомбината. Эти предприятия находятся в системе рыночных отношений, где цену регулирует рынок, а не государство, иначе это уже плановая экономика. Государству могут быть интересны активы крупных машиностроительных заводов или предприятий, имеющих отношение к оборонному комплексу, на переоборудование которого нужны миллиарды валютных средств, а сегодняшние собственники активы не развивают.

Равкат Разутдинов
генеральный директор ОАО «Пермтрансжелезобетон»
Не думаю, что предприятия строительных материалов могут быть интересны государству. У нас бизнес многопрофильный и сложноструктурированный. Государство в этом бизнесе никак себя не проявляло. Вряд ли ему захочется в него возвращаться. Ему интересны энергетика и природные ресурсы. А в машиностроении и стройиндустрии много хлопот, а «выхлоп» — совсем небольшой.

Николай Бухвалов
совладелец «Завода железобетонных конструкций №1»
Я не боюсь. Если нашим предприятием заинтересуется государство — я буду рад, и готов поторговаться. Думаю, если оно сможет предложить хорошую цену, то почему бы не продать бизнес. Государство — разумный игрок, и с ним можно договариваться, к тому же оно имеет сейчас ресурсы. Поэтому я не вижу никаких проблем в том, чтобы взять себе в компаньоны государство. Ему интересны стратегические отрасли, такие как сырье и энергетика, ну и еще производство зерна — как стратегический товар.

Григорий Меньшиков
генеральный директор компании «Пермметалл»
По той информации, которую мы получаем от СМИ, зачастую инициатива реприватизации исходит от собственников предприятий. Но государство все-таки рассматривает эффективность этого шага. Оно может взять под свое крыло системообразующие предприятия, которые в любом случае должны работать, иначе страну ожидает еще более глубокий кризис. Наше предприятие относится к логистической инфраструктуре и не является системообразующим. По опыту, государство всегда избавлялось от таких компаний.

Владимир Рыбакин
президент компании «Национальные мультисервисные сети»
Нет, я не боюсь. В принципе, контрольный пакет акций в руках государства — неплохая гарантия того, что предприятие будет постоянно наплаву. Насчет интереса государства к отрасли, в которой работает моя компания, могу размышлять только теоретически, но у государства в руках уже есть контрольный пакет акций компании «Связьинвест», которая на территории России является базовым оператором. Так что приобретать доли в других компаниях с аналогичными услугами государству нецелесо- образно.

Роман Тихоновец
генеральный директор Группы компаний «ГЛОБАЛ»
Для этого нужны веские предпосылки — «негибкость» предприятия в диалоге с внешней средой, властью, критическая масса «грешков», за которые можно отобрать бизнес. И потом, истинная ценность компании — это оргструктура, команда, качество продукта. Один только отъем активов бессмыслен, у одного они работают эффективно, у другого из рук вон плохо. Это раньше было удобно «рейдерствовать» — отобрали, разбежались. Привлекательность активов резко упала, их с кондачка сейчас не продашь. Они должны работать.

Сергей Пантелеев
генеральный директор компании «Пермдорстрой»
Нет, я считаю, что нашей компании это не угрожает. Уверен в этом, потому что выходов из кризиса для бизнеса три: либо банкротство, либо национализация, либо просто эффективное управление. Я считаю, что наша компания достаточно эффективна и справляется с ситуацией. Вообще, у нас сейчас нет госкомпаний, которые занимаются дорожным строительством, и практически не осталось тех, кто занимается содержанием дорог. Конкуренция в отрасли высока, и поэтому самое эффективное, чтобы дорожные компании были частными.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.