Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Авиаперелеты между РФ и Украиной прекращены официально

Запрет Украины на полеты в страну российских авиакомпаний вступил в силу с 25 октября. Днем ранее был совершен последний перелет по маршруту Москва-Киев.

Украинские санкции, касающиеся 25 российских авиакомпаний, вступили в силу. С 25 октября им запрещено совершать перелеты в воздушное пространство страны. Ограничения касаются всех рейсов, как прямых, так и транзитных, передают «Известия».

Москва в свою очередь ответила Украине взаимными санкциями и запретила самолетам страны летать в Россию.

Ситуацию пытались уладить на переговорах в Брюсселе. Представители украинских авиакомпаний первыми подали запрос в Росавиацию с просьбой принять меры по сохранению рейсов между РФ и Украиной. Переговоры, однако, успехом не увенчались.

Читайте также: Россия предложила Украине не вводить взаимные «воздушные санкции»

Как ранее писал DK.RU российская сторона предложила Украине следующий вариант решения проблемы: снять все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний, а также начиная с 25 октября 2015 года украинским властям не применять такие меры, как преследование экипажей, обыски воздушных судов, наложение штрафов на российские авиакомпании, выполняющие полеты в Республику Крым.

«Вероятно, из-за отсутствия соответствующих полномочий украинская сторона не смогла по существу обсуждать указанные конструктивные предложения, а предложила взамен рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты»,— отмечено в сообщении Росавиации.

Напомним, впервые о санкциях со стороны Украины стало известно 16 сентября. В «черный список» компаний, которые не имеют право летать на территорию Украины попали  крупные перевозчики. Так, под санкции попал «Аэрофлот», «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Трансаэро», S7 и другие авиакомпании.

По оценкам Министерства транспорта РФ, потери авиакомпаний России и Украины от взаимных ограничений составят 7-8 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.