Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Bloomberg: богачи в РФ продают бизнес, потому что не могут оставить его в наследство

Опрос показал, что российские миллионеры и миллиардеры недовольны правовыми аспектами наследования бизнеса в России, поэтому предпочитают его продавать, а не завещать.

Половина богатых российских бизнесменов планируют продать свои активысообщает Bloomberg.

Такие результаты показал анонимный опрос десятков миллионеров и миллиардеров, который был проведен после вступления в силу европейских и американских экономических санкций.

Отмечается, что богатые отмечают недостаток поддержки в правовой системе страны, чтобы передать дела своим детям. Профессор политологии в Университетском колледже Лондона Елена Леденева заявляет, что сейчас владельцы крупных предприятий являются заложниками.

По ее словам, предприниматели могут предложить детей в качестве приемников, но «только путинская система будет решать, принимать их или нет»,

В связи с этим, предприниматели намерены продавать свой бизнес.

В результате в ближайшее время объем сделок с компаниями из РФ может значительно возрасти, считают в инвестиционной фирме Phoenix Advisors.

Около половины из 57 российских участников исследования PricewaterhouseCoopers в прошлом году признались, что хотели бы избавиться от своих компаний – в среднем по миру показатель вдвое ниже. Всего в PwC опросили около 2,5 тысячи топ-менеджеров из 40 стран.

В ежедневно обновляющийся рейтинг Bloomberg Billionaires входят 22 россиянина, чье совокупное состояние достигает $200 млрд. Из них около $115 млрд приходятся на компании, ведущие деятельность в России. При этом ни один из российских миллиардеров не унаследовал свое состояние, подчеркивает Bloomberg.

В других странах ситуация в этом вопросе другая. Издание отмечает, что треть из 400 миллиардеров индекса Bloomberg унаследовали свое состояние и четверть из 125 миллиардеров из США получили в наследство свое богатство.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.