Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Bloomberg: богачи в РФ продают бизнес, потому что не могут оставить его в наследство

Опрос показал, что российские миллионеры и миллиардеры недовольны правовыми аспектами наследования бизнеса в России, поэтому предпочитают его продавать, а не завещать.

Половина богатых российских бизнесменов планируют продать свои активысообщает Bloomberg.

Такие результаты показал анонимный опрос десятков миллионеров и миллиардеров, который был проведен после вступления в силу европейских и американских экономических санкций.

Отмечается, что богатые отмечают недостаток поддержки в правовой системе страны, чтобы передать дела своим детям. Профессор политологии в Университетском колледже Лондона Елена Леденева заявляет, что сейчас владельцы крупных предприятий являются заложниками.

По ее словам, предприниматели могут предложить детей в качестве приемников, но «только путинская система будет решать, принимать их или нет»,

В связи с этим, предприниматели намерены продавать свой бизнес.

В результате в ближайшее время объем сделок с компаниями из РФ может значительно возрасти, считают в инвестиционной фирме Phoenix Advisors.

Около половины из 57 российских участников исследования PricewaterhouseCoopers в прошлом году признались, что хотели бы избавиться от своих компаний – в среднем по миру показатель вдвое ниже. Всего в PwC опросили около 2,5 тысячи топ-менеджеров из 40 стран.

В ежедневно обновляющийся рейтинг Bloomberg Billionaires входят 22 россиянина, чье совокупное состояние достигает $200 млрд. Из них около $115 млрд приходятся на компании, ведущие деятельность в России. При этом ни один из российских миллиардеров не унаследовал свое состояние, подчеркивает Bloomberg.

В других странах ситуация в этом вопросе другая. Издание отмечает, что треть из 400 миллиардеров индекса Bloomberg унаследовали свое состояние и четверть из 125 миллиардеров из США получили в наследство свое богатство.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.