Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Bloomberg: год назад ЦБ РФ критиковали, теперь мы видим мудрость в его действиях

Аналитики за год кардинально изменили свое отношение к повышению ключевой ставки ЦБ в декабре прошлого года, когда рубль особенно ослаб. Эксперты увидели, что мера сработала.

Издание Bloomberg вспоминает о том, как год назад Банк России принял решение о поднятии ключевой ставки до 17 процентов на фоне резкого ослабления рубля и отмечает, что за год отношение к этому решению регулятора у экспертов и общества сильно изменилось.

Если изначально решение было встречено с тревогой, то к настоящему моменту эксперты приходят к выводу, что действия Банка России принесли результат и поддержали экономику.

«Даже если Россия по-прежнему остается в рецессии, а роста, вероятно, не будет до 2017 года, в настоящее время уже можно отметить первые признаки, указывающие на восстановление экономики», - отмечает Bloomberg.

Так, гибкий рубль помогает компенсировать падение цен на нефть, а международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service в декабре улучшило прогноз для России.

Эксперты говорят, что были удивлены способностью российской экономики выстоять в таких условиях.

Стратег брокерской группы OTCex в Париже Жан-Давид Хаддад рассказал, что изначально назвал это решение «провалом». «Как и все остальные, я запаниковал», - сказал он, добавив, что ситуация была критической.

Решение главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной подверглось критике со стороны экономистов, руководителей, чиновников. Эксперты говорили о самой быстрой инфляции с 98 года и о том, что  рубль не показал непосредственные признаки стабилизации.  Многих это заставило вспомнить  кризис 1998-го года.

«Эта мера рассматривалась как крайняя, но, оглядываясь назад, можно сказать, что это помогло стабилизировать валюту, финансовые рынки», - сказал Хаддад.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.