Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Бюджет Самары может быть опротестован

Бюджет Самары на 2012 год может постигнуть та же участь, что и прошлогодние Правила застройки и землепользования, если найдутся те, кто заинтересован в его блокировании, считает «Самарское обозрение».


Как сообщил 17 ноября портал Samru.ru, бюджет Самары был принят в первом чтении. Доходы на 2012 составляют 14 млрд. 480,6 млн. рублей, расходы - 15 822,6 млн. рублей, дефицит - 1 млрд. 342,0 млн. рублей. Большую часть расходов бюджета 2012 года занимает образование - 36%, благоустройство - 13%, здравоохранение – 11,5%, жилищно-коммунальное хозяйство - 11,2%. Кроме того, бюджету еще предстоит пройти постатейное обсуждение на профильных комитетах.

В то же время, как отмечает «Самарское обозрение», для принятия бюджета во втором чтении депутаты соберутся 1 декабря, а отдел экономического анализа гордумы выявил нарушения в процедуре подготовки бюджета на ближайшие три года. Проект, внесенный в думу, отличается от прошедшего публичные слушания. Это значит, пишет «СО»,  что он может быть опротестован любым лицом и признан незаконным.

Работа по составлению проекта бюджета Самары на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов велась с апреля. 1 октября проект был официально опубликован в «Самарской газете» и рассмотрен 10 октября на публичных слушаниях, 1 ноября поступил в городскую думу.

Между тем, как пишет «Самарское обозрение», согласно заключению отдела экономического анализа, «проект бюджета, опубликованный и рассмотренный на публичных слушаниях, отличается от проекта, представленного в думу». В частности, изменены показатели учета средств вышестоящих бюджетов распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Самары на 2012 год между отраслями бюджета и главными распорядителями перераспределены средства с ЖКХ на строку «Национальная экономика» и пр. Таким образом, мэрией в думу было представлено заключение о результатах публичных слушаний по другому варианту проекта бюджета

Между тем в администрации Самары уверены, что никаких расхождений в проекте бюджета нет.

По словам первого вице-мэра Виктора Кудряшова, сложившееся представление о ситуации на самом деле ошибка. «Наличие каких-либо несоответствий абсолютно исключено, -цитирует "СО" слова Кудряшова. - Проект бюджета был направлен на публичные слушания, жители высказали ряд пожеланий, которые мы рассмотрели и учли, откорректированный проект прошел коллегию, и в тот же день тот же пакет документов, что согласовывался на коллегии, был отправлен в думу».

Большинство депутатов гордумы также не видят препятствий для рассмотрения проекта бюджета, правда, по иным основаниям. Они не считают, что отличие проекта, прошедшего слушания, от проекта, внесенного на их рассмотрение, - повод для беспокойства.

Тем не менее юрист Олег Казачек не отрицает вероятности того, что события будут развиваться по тому же сценарию, что и в случае с ПЗЗ 2010 года, когда депутаты пренебрегли рядом формальностей (в том числе и в связи с данными по публичным слушаниям), и в итоге заинтересованным сторонам, пусть и не сразу, но удалось добиться отмены этих правил. «Несоответствия, связанные с публичными слушаниями, могут стать основанием для отмены проекта бюджета», - подчеркивает Казачек.

Такого же мнения придерживается адвокат Александр Шаронин. По его словам, «поскольку процедура публичных слушаний предусмотрена законом, она должна проводиться в соответствии с нормативами. В сложившейся ситуации эти несоответствия могут стать существенным основанием для опротестования документа и повлечь за собой дальнейшие осложнения».
 

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.