Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Черного вторника» не случится: эксперты о курсе рубля и доллара

Снятие санкций с Ирана приведет не только к очередной волне падения цен на нефть, но и снижению рубля на этой неделе. Насколько сильно в это раз просядет национальная валюта РФ, пока судить сложно.

Об этом заявил Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ «Высшая школа экономики». По его мнению, рубль ослабеет на фоне снятие санкций с Ирана, которое произошло в минувшие выходные.

«Снижение курса в пятницу немного учитывало иранский фактор, хотя и совсем чуть-чуть. Я думаю, что можно ожидать как минимум падения еще на 1-2 рубля как к доллару, так и евро. При этом я думаю, что «черного вторника или понедельника» все-таки не случится. Во-первых, нет большого, избыточного спроса на доллар. Инвестиций пока практически нет, импорт падает. Плюс к тому у граждан просели доходы и им сейчас не до того, чтобы покупать валюту. Однако к большой волатильности курса, пока не уляжется ситуация со снятием санкций, мы на неделе вполне можем готовиться», - приводит «Российская газета» слова экономиста.

Профессор Абрамов добавил, что курс доллара на этой неделе будет колебаться в районе 80 рублей, хотя «закрепиться на этом уровне не получится».

В минувшую пятницу аналитики портала Финам.ру сообщили, что большинство негативных факторов, подавляющих цены на нефть, останутся в силе. Вероятнее всего, влияние главного из них – преобладания предложения над спросом – будет только усугубляться.

«Ситуация на глобальных рынках снова напоминает о тех временах, когда все чаще звучат намеки на новый экономический кризис», –  отмечает Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР.

Заметно подешевели ценные бумаги российских добывающих компаний: «НОВАТЭК» (-5,62%), «Татнефть» (ао -5,52%, ап -1,65%), «Сургутнефтегаз» (ао -4,51%, ап -2,71%), «Башнефть» (ао -4,44%, ап -0,06%), «ЛУКОЙЛ» (-4,15%), «Роснефть» (-2,34%). (Ап - акции привилегированные, ао - акции обыкновенные.) Ослабление рубля сказалось и на акциях крупнейших банков России: «Сбербанк» (ао -6,2%, ап -5,34), ВТБ (-3,28%). В скором времени на российском рынке акций можно ждать разворота, полагает большинство аналитиков, поскольку «дно» нефти уже близко.

«Индекс ММВБ протестировал важные линии поддержки, и теперь рынок выглядит уже очень сильно перепроданным. Считаем вероятным увидеть в понедельник попытку отскока: нефть сильно перепродана и находится ниже фундаментально оправданной цены, американские инвесторы будут отдыхать. Впрочем, в случае реализации восстановительного сценария оценивать его устойчивость сложно», - комментирует Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» в «Промсвязьбанке».

В свою очередь, чтобы взять под контроль ситуацию на локальном валютном рынке, Банк России займется ограничением рублевой ликвидности, отмечает эксперты. Если в начале этой недели падение нефти не остановится или экспортеры не начнут продавать валютную выручку, рубль продолжит слабеть, говорит  Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.