Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Экс-глава Илюмжинов купил долю в болгарском Petrol

Бывший глава Республики Калмыкия и президент Всемирной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов выкупил у двух российских бизнесменов доли в крупном болгарском поставщике топлива Petrol Holding AD.

Как сообщает РБК, из-за больших долгов доля в компании, занимающей около одной пятой розничного рынка страны, могла обойтись Кирсану Илюмжинову всего в $100 млн, считают эксперты.

Зарегистрированная в Швейцарии Cre­dit Mediterranee, принадлежащая Кирсану Илюмжинову, приобрела 52,5-процентную долю в болгарском топливном поставщике Petrol, передает болгарское агентство Novinite. Этот пакет был выкуплен у двух российских бизнесменов — Дениса Ершова и Александра Мельника, которым принадлежало 47,5 и 5% акций соответственно, говорится в сообщении Petrol Holding. Оба акционера на протяжении долгого времени конфликтовали с третьим совладельцем компании — болгарским бизнесменом Митко Сабевым, который владеет оставшимися 47,5% акций. Сделка по приобретению доли была заключена в прошлую пятницу, сумма не разглашалась.

Petrol — один из крупнейших игроков розничного рынка Болгарии, ему принадлежит 519 АЗС на территории страны, говорится на сайте компании. По итогам 2011 года Petrol занимала 14% розничного рынка. Ее основной конкурент — ЛУКОЙЛ, занимающий около 30% розничного рынка. В то же время принадлежащий российской компании НПЗ в Бургасе является единственным производителем топлива в Болгарии. Этот завод покрывает практически все потребности страны в топливе, пояснили вчера в ЛУКОЙЛе, не уточнив, какой объем поставляется на АЗС Petrol.

В последнее время российские бизнесмены активно проявляют интерес к зарубежным нефтяным активам. В частности, в марте инвестиционная компания Fund Energy, основанная Игорем Юсуфовым, заинтересовалась покупкой трех НПЗ швейцарской Petroplus, стоимость которых оценивается в 2 млрд долл. Однако два завода компании в Антверпене и Ингольштадте уже приобрел принадлежащий Геннадию Тимченко неф­те­трейдер Gunvor.
 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.