Подписаться
Курс ЦБ на 26.12
77,88
91,89

Эксперты назвали две главные финансовые ошибки россиян

Россияне не доверяют банкам, предпочитают хранить деньги в национальной валюте, а самым надежным вложением считают инвестиции в недвижимость.

Аналитики заявили, что у россиян есть две финансовые привычки, которые не соответствуют мировым представлениям о финансовой грамотности, передает РБК.

Первая ошибка в том, что россияне слишком любят хранить свои сбережения в рублях, а вторая в том, что они предпочитают оставлять сбережения дома, а не относить их в банк.

Эксперты говорят, что россияне упорно не хотят хранить деньги ни в какой другой валюте, кроме рубля, несмотря на две волны девальвации, падение уровня жизни, дорожающие товары.

Сообщается, что, по последним данным, доля рублевых депозитов в банках составляла 74%, годом ранее - 80%.

При этом, опрос показал, что россияне не хотят покупать доллары или евро, их устраивает, что их деньги хранятся в национальной валюте.

Опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга людей даже не тревожат курсы валют, поскольку для них взаимосвязь стоимости доллара и уровня жизни неочевидна.

Кроме того, россияне предпочитают инвестировать в жилье - 44% населения считают недвижимость самым надежным вложением. Кстати, опрос 1998 года дал похожий результат: 45%.

И всего 35% россиян заявили, что отнесли бы в банк свои сбережения, если бы они у них были.  Еще столько же заявили, что разделили бы сумму и часть отнесли в банк, а часть оставили в наличных. 25% заявили, что хранили бы все в наличных. 

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.