ФАС оштрафует «Аэрофлот» за завышение цен на билеты

За завышение цен на авиабилеты на маршруте Казань — Москва «Аэрофлот» будет до конца года оштрафован. Такое решение приняли в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Татарстану.

Об этом сообщил глава ведомства Александр Груничев. Он уточнил, что в деле против «Аэрофлота» УФАС нашло признаки установления необоснованных цен на авиабилеты. Очередное заседание состоится в конце декабря - на нем, скорее всего, и будет принято решение. Груничев считает, что такое решение позволит снизить расценки на авиаперевозки.

«Мы надеемся, что цены на билеты будут снижены, по этому вопросу очень много обращений, жалоб», — заключил он.

Анализ ценообразования на авиабилеты «Аэрофлота» по маршруту Казань — Москва был проведен в конце лета, по итогам проверки УФАС возбудило дело по части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». В ведомстве объяснил, что цены на билеты «Аэрофлота» были экономически необоснованными.

Претензии к «Аэрофлоту» в начале декабря также высказывал глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, после ухода с рынка авиакомпании «Трансаэро» цены на билеты «Аэрофлота» выросли «чрезмерно». В частности, подорожали рейсы на Дальний Восток.

«То есть в данном случае они позволяют зарабатывать себе в сложной кризисной ситуации, и у нас это вызывает вопрос», — говорил Артемьев.

Не исключено, что для решения вопросов по ценовой политике «Аэрофлота» «придется не просто с ними поговорить», заключил глава ФАС.

Несмотря на претензии ведомства, 4 декабря заместитель гендиректора по финансам и управлению сетью и доходами «Аэрофлота» Шамиль Курмашов предупредил, что вскоре цены на перелеты вырастут из-за повышения стоимости обслуживания в российских аэропортах. В частности, в московском «Шереметьево» цены на обслуживание увеличились на 16%, в «Домодедово» — на 8%, в аэропорте Калининграда «Храброво» — на 23%.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.