Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Глава Минздрава предрекла эпидемию ВИЧ в России

Количество зараженных увеличивается такими темпами, что к 2020 году их количество может увеличиться на 250%, а препаратов хватит для лечения 25-30%.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что при существующем охвате лечения ВИЧ-инфицированных к 2020 году число зараженных может увеличиться на 250%, и эпидемия выйдет из-под контроля, сообщает Интерфакс.

«Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%», - заявила Скворцова.

По ее словам, при дополнительном снижении цены на препараты удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон заявил, что ВИЧ невозможно победить бесплатной раздачей презервативов, а только целомудрием, верой и патриотизмом. Он сказал, что в обществе, прежде всего среди детей, необходимо утверждать понятие целомудрия.

«К сожалению, это слово прочно забыто. Целомудрие - не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие - как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира», - говорил Пантелеимон.

По его словам, РПЦ с участием других специалистов разработала программы первичной профилактики ВИЧ и СПИДа.

Пантелеимон сказал, что по этим программам прошли обучение более 10 тысяч человек в разных регионах.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам здравоохранения признал наличие сбоев в поставках медикаментов и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в некоторых российских регионах.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.