Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Госкомпании неэффективно потратили за три года более 600 млрд рублей

Счетная палата требует усилить контроль за деньгами, поскольку проверки показали, что крупная часть средств была потрачена неэффективно.

Счетная палата осталась недовольна тем, как расходуются бюджетные деньги, в частности те, которые отправлялись в уставные капиталы хозяйственных обществ в период 2012–2014 годов, РБК.

Проверки показали, что за эти три года в уставные капиталы хозяйственных обществ государство внесло 607 млрд рублей. Взамен министерства получили 134 пакета акций.

Аудиторы остались недовольны этим, поскольку хозяйственные общества, в которое вкладывались деньги, зачастую не достигают целей, а министерства недостаточно этот процесс контролируют.
Сообщается, что проблема заключается в том, что планирование таких взносов недостаточно четко прописано в законодательстве.

Кроме того, аудиторы обнаружили ряд нарушений, например, нарушались процедуры при выделении средств, не соблюдались сроки оплаты приобретаемых акций, искажался размер финансовых вложений государства на балансе Росимущества.
В итоге Счетная палата в отчете заявила, что взносы в уставные капиталы превышают текущие потребности обществ, поскольку достаточно большая часть денег не была потрачена, а осталась на счетах, а кроме того, временно свободные средства размещались на депозитах и доход компаний из этого источника превысил в прошлом году 7 млрд руб.
В документе говорится, что больше всего бюджетных денег получили РЖД — 190,2 млрд руб. (31,3% от общего объема); Россельхозбанк — 75 млрд руб. (12,4%); «РусГидро» — 51,5 млрд руб. (8,5%) и Агентство кредитных гарантий — 50 млрд руб. (8,2%).
Счетная палата отправила информационные письма после проверки в правительство и Минэкономразвития.
В компаниях, которые получали бюджетные деньги, заявили, что не согласны с претензиями. РЖД отметили, что низкая результативность связана с тем, что деньги  используются целевым образом. А в «РусГидро» считают, что данные Счетной палаты полностью не отражают объемы незавершенного строительства.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.