Греция получила 1,17 миллиарда евро
Греция успешно разместила сегодня на финансовом рынке казначейские векселя на ?1,17 милиарда, собщило сегодня Агентство по управлению внешней задолженостью Греци.
Сегодня состоялся первый выпуск векселей на ежемесячной основе, который приходит на смену размещениям ценных бумаг один раз в квартал. 21 сентября последует размещение казначейских векселей со сроком погашения в 3 месяца, а в октябре – выпуски трехмесячных и шестимесячных векселей.
Пока Греция не может размещать долгосрочные облигации из-за высоких процентных ставок, установившихся для нее фактически на запретительном уровне. Инвесторы запрашивают примерно на 9% больше за 10-летние гособлигации Греции, чем за аналогичные госбумаги Германии, принимаемые на рынке за ориентир. Займы ЕС и МВФ остаются пока главным крупным источником «свежих денег» для Греции.



