Из-за спавшего век вулкана в Новой Зеландии отменены авиарейсы

В Новой Зеландии началось извержение Тонгариро, из-за чего отменены несколько авиарейсов и перекрыты некоторые автотрассы. Напуганные жители близлежащих населенных пунктов покинули свои дома.

Тонгариро расположен примерно в 280 километрах к югу от самого крупного города страны Окленда. В ночь на вторник в течение получаса гигант, извержение которого последний раз происходило 115 лет назад, выбрасывал раскаленные камни и пепел на высоту шести километров. По словам сейсмологов, сейчас нельзя определить, продолжится ли извержение вулкана. Последний раз извержение Тонгариро продолжалось 11 месяцев. Ранее извержения были зарегистрированы в 1869 и 1892 года, сообщает "Правда".

"Сейчас все, кажется, успокоилось, но это необязательно означает, что извержение завершилось, - предупредил новозеландский вулканолог Майкл Розенберг. - Не исключено, что первые выбросы пепла и лавы являются прологом к более продолжительному извержению, а, может быть, все уже и закончилось".

Спасательные службы предупредили жителей близлежащих населенных пунктов о возможной опасности и посоветовали не покидать свои дома. Впрочем, в непосредственной близости от вулкана мало кто живет. Сообщений о пострадавших не поступало.

Извержение спровоцировало несколько небольших землетрясений, пишет ru.tsn.ua. Окрестности Тонгариро покрыты слоем пепла толщиной от 5 до 15 миллиметров. В качестве мер предосторожности полиция закрыла ряд проходящих неподалеку дорог, а авиакомпании отменили или изменили маршруты нескольких внутренних рейсов, передают "Вести.Ру".

Самое читаемое
  • «Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»«Власти понимают, что с бизнеса больше ничего не взять. Зато у физлиц есть масса резервов»
  • Российские врачи выступили за полный запрет вейпов и стиков на территории страныРоссийские врачи выступили за полный запрет вейпов и стиков на территории страны
  • Автохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказыватьАвтохамов и дорожных агрессоров на дорогах РФ передумали наказывать
  • Алтайский предприниматель попросил Путина передать ему в управление активы Coca-ColaАлтайский предприниматель попросил Путина передать ему в управление активы Coca-Cola
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.