Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Кабмин предложил сохранять до суда иммунитет депутатам, лишенным мандата

В Госдуме рассмотрят законопроект о сохранении иммунитета за депутатом, лишенным мандата, до обжалования этого решения в суде. Прецедентом стал случай с Гудковым, возвращавшим мандат через суд.

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о сохранении иммунитета за депутатом, который был лишен мандата, до обжалования этого решения в суде, а также о праве обжаловать в суде бездействие нижней палаты, если стало известно, что депутат в нарушение закона занимается бизнесом.

«В законопроекте предлагается закрепить возможность обжалования решения (бездействия) Государственной Думы, касающегося отказа в досрочном прекращении полномочий депутата ГД, если у депутатских фракций имеются достаточные основания полагать, что депутат ГД занимается предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью», — сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Также парламентарии предложили разрешить депутатам обжаловать в судебном порядке досрочное прекращение своих полномочий из-за предпринимательской деятельности, членства в иностранных НКО или зарубежного гражданства. До соответствующего решения суда за ними будет сохраняться иммунитет.

Напомним, в сентябре 2012 года произошел прецедентный случай, когда Геннадий Гудков лишился своих депутатских полномочий за занятия бизнесом. Он обжаловал это решение Госдумы в суде, однако иммунитет он утратил одновременно с утратой мандата.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.