Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Что такое карта потока создания ценности и как она сделает бизнес эффективнее

В кризисные времена, когда продажи и доходы сокращаются, a кредиты становятся недоступны, стоит подумать о том, как повысить эффективность бизнеса. Помочь в этом может карта потока создания ценности.

Для того, чтобы увеличить производительность труда, создано много инструментов. При этом разработка карты потока создания ценности (value-stream mapping — VSM) относится к числу самых простых и действенных способов. О том, что это за карта и как ее создать, рассказал Сергей Колесников, президент компании «Технониколь», изданию «Секрет фирмы».

«Данный метод основан на концепции бережливого производства, постоянной борьбе с любыми видами потерь (временных, материальных, финансовых, физических) на производстве. Общие принципы метода подходят любым компаниям, a не только промышленным предприятиям», - объясняет Колесников.

Для того, чтобы разработать карту потока ценности (услуги или продукта), нужно проанализировать и визуально представить материальный и информационный потоки, которые идут от поставщика к потребителю. Процесс создания чего угодно (материальных или нематериальных ценностей) всегда можно разбить на четкие этапы, в которых могут принимать участие различные контрагенты. Однако ключевым будет все же слово «процесс»: нужно точно определить, когда он начинается и когда заканчивается. Точно так же нужно определить начало и конец каждого из этапов процесса.

4 этапа составления карты

1. Нужно подойти к процессу создания внимательно и ответственно. Все этапы должны быть задокументированы. Мелочей при разработке схемы не бывает. Неважные на первый взгляд вещи могут быть генераторами убытков.

2. Необходимо детально просчитать время, которое требуется на выполнение всех процедур. При создании карты буквально проходятся все производственные этапы с секундомером, так как из потерянных секунд впоследствии складываются минуты и часы. Данный принцип актуален для всех процессов, включая и непроизводственные. Нужно отметить, сколько времени уходит на собрания и совещания, на согласование документов, и включить все это в схему.

3. В процессе составления карты нужно выявить слабые места: перепроизводство, необязательные простои, лишние передвижения и т.д.

4. Сразу после составления карты нужно разработать план улучшений, который позволит устранить хотя бы часть обнаруженных проблем. Если такого плана не появится, то все создание карты – лишняя работа.

Таким образом, подойдя к созданию карты потока создания ценности с максимальным вниманием и с учетом логики производства, можно выявить и устранить многие недостатки. Вы сможете сократить время вынужденных простоев, уменьшить количество передвижений сотрудников (необходимость спуститься на этаж к принтеру или пройти 3 кабинета, чтобы подписать одну бумажку). Это улучшит производительность компании и даст ей возможность к развитию.

Читайте также: Советы стартаперам: что нужно сделать, чтобы венчурный фонд дал денег

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.