Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Картина Мунка "Крик" продана за рекордные $120 млн

Картина Эдварда Мунка "Крик" стала самой дорогой из когда-либо проданных на торгах. На Sotheby's неизвестный покупатель заплатил за нее без малого $120 млн.

Предварительно эксперты оценивали ее в $80 млн. Всего Мунк создал 4 версии "Крика" - две написаны маслом, две - пастелью. На аукцион выставили именно пастельный вариант. Причем это единственный из "Криков", хранящийся в руках частных коллекционеров. Все остальные находятся в музеях в Норвегии.

Продавал картину норвежский миллионер Петер Олсон, он получил ее в наследство от своего отца, который был другом и соседом Эдварда Мунка. По словам Олсона, на деньги, вырученные от продажи картины он хочет построить музей, центр искусств и гостиницу в своем сельском имении в Норвегии.

 

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • Аграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетейАграрии заявили о вынужденном уничтожении урожая картофеля из-за действий торговых сетей
  • Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша ЕкатеринбургаВсе о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.