Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Короткие новости - 04.05.2009

компании Auchan откроет в Самаре садовые гипермаркеты Французский ритейлер Auchan решил перенести в Россию концепцию садовых гипермаркетов, которые уже два года развивает во Франции, Венгрии

компании

Auchan откроет в Самаре садовые гипермаркеты
Французский ритейлер Auchan решил перенести в Россию концепцию садовых гипермаркетов, которые уже два года развивает во Франции, Венгрии и Португалии. «Мы отмечаем высокий спрос на товары для дачи, садовые растения у российских покупателей. В рамках гипермаркетов «Ашан» эти потребности становится сложно удовлетворить, поэтому мы решили вывести категорию товаров «для дачи и сада» в отдельную сеть», — сообщила руководитель по внешним коммуникациям Auchan в России Мария Курносова газете «Ведомости». Новая сеть будет работать под вывеской «Ашан сад». В ближайший месяц компания планирует открыть три магазина «Ашан сад»: один в Самаре и два в Москве. В среднем торговые площади этих магазинов составят около 3 тыс. кв. м, ассортимент — более 6 тыс. наименований товаров. По словам г-жи Курносовой, поставлять товар в «Ашан сад» будут 60 поставщиков.

Справка: Французская сеть гипермаркетов Auchan представлена в 12 странах мира, среди которых страны ЕС, Россия и Китай, 413 гипермаркетами, 708 супермаркетами и сетью магазинов по продаже строительных материалов, спортивных товаров, электроники и одежды.
Новое СП по производству автокомпонентов в Тольятти
В Тольятти открыто новое СП, основателями которого стали CIMOS d.d. и ООО «Завод климатических систем». Новая компания CIMOS-ZKS собирается поставлять российским производителям автокомпоненты, отвечающие современным требованиям безопасности. ООО «Завод климатических систем» на протяжении 12 лет поставляет автокомпоненты «Иж-Авто», АвтоВАЗу и на GM-АвтоВАЗ. В свою очередь, компания CIMOS d.d. 15 лет посвятила разработке, испытанию и производству блоков педалей и рычагов стояночного тормоза. Услугами этой компании пользуются сборочные заводы таких европейских производителей, как PSA Peugeot Citroen, Renault, BMW Group, Ford Motor Company и Audi.
«Авиакор» отремонтирует самолеты для Польши
Самарский завод «Авиакор» заключил контракт с Министерством национальной обороны Польши. Для этого государства завод будет ремонтировать два самолета Ту-154М, которые были собраны в Самаре в начале 90-х годов. Теперь им потребовался капитальный ремонт.
Первый самолет прибудет в Самару из Польши уже в мае, до конца года его планируют починить и сдать в эксплуатацию. А сейчас бригада специалистов «Авиакора» готовит самолет к вылету в Самару. «Мы располагаем всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить полномасштабное послепродажное обслуживание Ту-154 на весь период эксплуатации», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексей Гусев.
ТРК «Московский» обзавелся новыми крупными арендаторами
После реконструкции на площадях торгового центра запущены сразу два гипермаркета — «Уютерра» и «Спортмастер». Гипермаркет товаров для дома находится на первом этаже корпуса А. На площади более 1,3 тыс. кв. м, занимаемой «Уютеррой», представлено более 25 тыс. наименований товаров для дома и интерьера. Кроме того, в ТРК «Московский» появится и магазин формата «спортивный гипермаркет» — «Спортмастер», площадь которого превышает 4,5 тыс. кв. м. В ближайшее время в ТРК «Московский» откроется еще один гипермаркет — «Карусель» на 13 тыс. кв. м.

город
Наружной рекламой в Самаре займется «Центр размещения рекламы»
В Самарской области создан единый орган для обеспечения единой системы размещения наружной рекламы — государственное автономное учреждение «Центр размещения рекламы». В его задачи войдет предоставление юридическим и физическим лицам права размещения рекламы по результатам торгов (аукциона или конкурса), проведенных Главным управлением организации торгов Самарской области, обслуживание и контроль технического состояния рекламных конструкций.
В Самаре отремонтируют 200 км областных дорог
На прошедшей неделе правительство области приняло постановление «О предоставлении субсидий за счет средств областного бюджета юридическим лицам — производителям работ, услуг в сфере дорожного хозяйства», в соответствии с которым дорожникам будут возмещаться расходы на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. В областном бюджете на эти цели в 2009 г. предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 170 млн. Это должно способствовать поддержанию предприятий дорожной отрасли.
В этом году работы по строительству, реконструкции и ремонту дорог частично придется выполнять за счет привлеченных кредитных ресурсов, новое постановление позволит продолжить развитие автодорог области, считает министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев. Сейчас ведутся активные переговоры о выделении финансирования и с федеральным центром. Как отметил Валерий Матвеев, в этом году в области должно быть отремонтировано не менее 200 км областных дорог.
Цены опять выросли
Инфляция в Самарской области в апреле 2009 г. составила 0,5%, в январе-апреле — 6,1%, сообщило агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,5% (рост с начала года составил 6,3%), цены на непродовольственные товары повысились на 0,8% (с начала года — на 3%). Стоимость платных услуг за прошедший месяц увеличилась на 0,2% (с начала года — на 10%). Потребительские цены в Самарской области в 2008 г. выросли на 12,7%.
В парках запретят стройки
В Самаре разрабатывают Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Новые правила могут быть направлены на публичные слушания уже в мае, сообщает управление информации и аналитики администрации городского округа Самара. На последнем заседании комиссии по разработке ПЗЗ выяснилось, что текстовая часть правил уже практически готова, осталось внести в них технические правки и устранить недочеты.
Областное минприроды предложило зафиксировать в ПЗЗ более значимый статус парковых территорий. Предлагается запретить в парках любое строительство (исключением могут стать лишь объекты, без которых функционирование парка невозможно).
«В середине мая мы вновь соберемся на заседание комиссии и можем принять решение об утверждении проекта правил и вынесение их на публичные слушания. В течение 2 месяцев будет проходить общественное обсуждение проекта правил. Мы хотим, чтобы граждане четко понимали, что это такое и каким образом эти правила будут использоваться в будущем. Любой гражданин может дать свои предложения по внесению изменений в ПЗЗ», — пояснил первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев.

персоны
В Самаре одобрили высотную застройку
Жители одного из кварталов Ленинского района Самары одобрили высотную застройку. Как сообщает администрация города, на публичных слушаниях по участкам в Железнодорожном и Ленинском районах были представлены объекты, в которых есть отклонения от допустимых параметров строительства. Заявители просили граждан согласовать повышенную этажность зданий. Так, одобрение на условно разрешенный вид использования получило ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой», которое просило согласовать 16-этажный дом по улице Красноармейской в Железнодорожном районе (между улицами Буянова и Никитинской). Дом уже построен и заселен. Получил спецсогласование и 123-й квартал (в границах улиц Буянова, Маяковского, Ульяновской): здесь был надстроен 17-й технический этаж. Также на публичных слушаниях свой объект — 17-этажный дом в глубине квартала в районе ул. Вилоновской и Ленинской — согласовало ООО «СК Портал».
О своих планах по развитию квартала в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова и Рабочей заявило ООО «Запад». Здесь планируется застройка переменной этажности от 3 до 16 этажей. Композиционным центром станет 23-этажная «свечка». Как пояснил проектировщик ООО «Запад», застройка по улице Арцыбушевской будет отступать от красной линии, поскольку в перспективе планируется расширение дороги. Поэтому дома 39, 41, 43, 47, 49а по улице Арцыбушевской в зону застройки не попадают. Представитель ООО «Запад» пообещал, что эти объекты все равно будут расселены и снесены. Этот проект был также одобрен большинством голосов.
Елену Шашарину оштрафовали на 30 тысяч рублей
Бывшего руководителя министерства по вопросам семьи и демографического развития Елену Шашарину областная прокуратура привлекла к административной ответственности в виде штрафа за нарушение ею сроков заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Как сообщила областная прокуратура, надзорный орган установил нарушения в результате проверки выполнения министерством требований законодательства о размещении заказов для государственных нужд.
Установлено, что ведомством и ООО «Атрикс» 13 августа 2008 г. был заключен государственный контракт №222 на поставку спортивного инвентаря и оборудования для спортивных площадок.
Согласно требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», государственный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона. Но госконтракт был заключен министерством через 6 дней со дня размещения протокола на официальном сайте.

компании

Самара наводит мосты в Италию
В Самаре будет организована экономическая миссия итальянских предпринимателей. Чрезвычайный и Уполномочный Посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо во время посещения торгово-промышленной палаты Самарской области рассказал, что экономическая миссия планируется в сентябре-октябре. Он отметил, что пока экономические реалии Самарской области слабо знакомы итальянским предпринимателям и миссия необходима для того, чтобы познакомить бизнесменов с регионом. Также Витторио Клаудио Сурдо обещал способствовать распространению информации о Самарской области по итальянским организациям, объединяющим бизнесменов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.