Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Короткие новости - 04.05.2009

компании Auchan откроет в Самаре садовые гипермаркеты Французский ритейлер Auchan решил перенести в Россию концепцию садовых гипермаркетов, которые уже два года развивает во Франции, Венгрии

компании

Auchan откроет в Самаре садовые гипермаркеты
Французский ритейлер Auchan решил перенести в Россию концепцию садовых гипермаркетов, которые уже два года развивает во Франции, Венгрии и Португалии. «Мы отмечаем высокий спрос на товары для дачи, садовые растения у российских покупателей. В рамках гипермаркетов «Ашан» эти потребности становится сложно удовлетворить, поэтому мы решили вывести категорию товаров «для дачи и сада» в отдельную сеть», — сообщила руководитель по внешним коммуникациям Auchan в России Мария Курносова газете «Ведомости». Новая сеть будет работать под вывеской «Ашан сад». В ближайший месяц компания планирует открыть три магазина «Ашан сад»: один в Самаре и два в Москве. В среднем торговые площади этих магазинов составят около 3 тыс. кв. м, ассортимент — более 6 тыс. наименований товаров. По словам г-жи Курносовой, поставлять товар в «Ашан сад» будут 60 поставщиков.

Справка: Французская сеть гипермаркетов Auchan представлена в 12 странах мира, среди которых страны ЕС, Россия и Китай, 413 гипермаркетами, 708 супермаркетами и сетью магазинов по продаже строительных материалов, спортивных товаров, электроники и одежды.
Новое СП по производству автокомпонентов в Тольятти
В Тольятти открыто новое СП, основателями которого стали CIMOS d.d. и ООО «Завод климатических систем». Новая компания CIMOS-ZKS собирается поставлять российским производителям автокомпоненты, отвечающие современным требованиям безопасности. ООО «Завод климатических систем» на протяжении 12 лет поставляет автокомпоненты «Иж-Авто», АвтоВАЗу и на GM-АвтоВАЗ. В свою очередь, компания CIMOS d.d. 15 лет посвятила разработке, испытанию и производству блоков педалей и рычагов стояночного тормоза. Услугами этой компании пользуются сборочные заводы таких европейских производителей, как PSA Peugeot Citroen, Renault, BMW Group, Ford Motor Company и Audi.
«Авиакор» отремонтирует самолеты для Польши
Самарский завод «Авиакор» заключил контракт с Министерством национальной обороны Польши. Для этого государства завод будет ремонтировать два самолета Ту-154М, которые были собраны в Самаре в начале 90-х годов. Теперь им потребовался капитальный ремонт.
Первый самолет прибудет в Самару из Польши уже в мае, до конца года его планируют починить и сдать в эксплуатацию. А сейчас бригада специалистов «Авиакора» готовит самолет к вылету в Самару. «Мы располагаем всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить полномасштабное послепродажное обслуживание Ту-154 на весь период эксплуатации», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Авиакор — авиационный завод» Алексей Гусев.
ТРК «Московский» обзавелся новыми крупными арендаторами
После реконструкции на площадях торгового центра запущены сразу два гипермаркета — «Уютерра» и «Спортмастер». Гипермаркет товаров для дома находится на первом этаже корпуса А. На площади более 1,3 тыс. кв. м, занимаемой «Уютеррой», представлено более 25 тыс. наименований товаров для дома и интерьера. Кроме того, в ТРК «Московский» появится и магазин формата «спортивный гипермаркет» — «Спортмастер», площадь которого превышает 4,5 тыс. кв. м. В ближайшее время в ТРК «Московский» откроется еще один гипермаркет — «Карусель» на 13 тыс. кв. м.

город
Наружной рекламой в Самаре займется «Центр размещения рекламы»
В Самарской области создан единый орган для обеспечения единой системы размещения наружной рекламы — государственное автономное учреждение «Центр размещения рекламы». В его задачи войдет предоставление юридическим и физическим лицам права размещения рекламы по результатам торгов (аукциона или конкурса), проведенных Главным управлением организации торгов Самарской области, обслуживание и контроль технического состояния рекламных конструкций.
В Самаре отремонтируют 200 км областных дорог
На прошедшей неделе правительство области приняло постановление «О предоставлении субсидий за счет средств областного бюджета юридическим лицам — производителям работ, услуг в сфере дорожного хозяйства», в соответствии с которым дорожникам будут возмещаться расходы на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. В областном бюджете на эти цели в 2009 г. предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 170 млн. Это должно способствовать поддержанию предприятий дорожной отрасли.
В этом году работы по строительству, реконструкции и ремонту дорог частично придется выполнять за счет привлеченных кредитных ресурсов, новое постановление позволит продолжить развитие автодорог области, считает министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев. Сейчас ведутся активные переговоры о выделении финансирования и с федеральным центром. Как отметил Валерий Матвеев, в этом году в области должно быть отремонтировано не менее 200 км областных дорог.
Цены опять выросли
Инфляция в Самарской области в апреле 2009 г. составила 0,5%, в январе-апреле — 6,1%, сообщило агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,5% (рост с начала года составил 6,3%), цены на непродовольственные товары повысились на 0,8% (с начала года — на 3%). Стоимость платных услуг за прошедший месяц увеличилась на 0,2% (с начала года — на 10%). Потребительские цены в Самарской области в 2008 г. выросли на 12,7%.
В парках запретят стройки
В Самаре разрабатывают Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Новые правила могут быть направлены на публичные слушания уже в мае, сообщает управление информации и аналитики администрации городского округа Самара. На последнем заседании комиссии по разработке ПЗЗ выяснилось, что текстовая часть правил уже практически готова, осталось внести в них технические правки и устранить недочеты.
Областное минприроды предложило зафиксировать в ПЗЗ более значимый статус парковых территорий. Предлагается запретить в парках любое строительство (исключением могут стать лишь объекты, без которых функционирование парка невозможно).
«В середине мая мы вновь соберемся на заседание комиссии и можем принять решение об утверждении проекта правил и вынесение их на публичные слушания. В течение 2 месяцев будет проходить общественное обсуждение проекта правил. Мы хотим, чтобы граждане четко понимали, что это такое и каким образом эти правила будут использоваться в будущем. Любой гражданин может дать свои предложения по внесению изменений в ПЗЗ», — пояснил первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев.

персоны
В Самаре одобрили высотную застройку
Жители одного из кварталов Ленинского района Самары одобрили высотную застройку. Как сообщает администрация города, на публичных слушаниях по участкам в Железнодорожном и Ленинском районах были представлены объекты, в которых есть отклонения от допустимых параметров строительства. Заявители просили граждан согласовать повышенную этажность зданий. Так, одобрение на условно разрешенный вид использования получило ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой», которое просило согласовать 16-этажный дом по улице Красноармейской в Железнодорожном районе (между улицами Буянова и Никитинской). Дом уже построен и заселен. Получил спецсогласование и 123-й квартал (в границах улиц Буянова, Маяковского, Ульяновской): здесь был надстроен 17-й технический этаж. Также на публичных слушаниях свой объект — 17-этажный дом в глубине квартала в районе ул. Вилоновской и Ленинской — согласовало ООО «СК Портал».
О своих планах по развитию квартала в границах улиц Арцыбушевской, Вилоновской, Буянова и Рабочей заявило ООО «Запад». Здесь планируется застройка переменной этажности от 3 до 16 этажей. Композиционным центром станет 23-этажная «свечка». Как пояснил проектировщик ООО «Запад», застройка по улице Арцыбушевской будет отступать от красной линии, поскольку в перспективе планируется расширение дороги. Поэтому дома 39, 41, 43, 47, 49а по улице Арцыбушевской в зону застройки не попадают. Представитель ООО «Запад» пообещал, что эти объекты все равно будут расселены и снесены. Этот проект был также одобрен большинством голосов.
Елену Шашарину оштрафовали на 30 тысяч рублей
Бывшего руководителя министерства по вопросам семьи и демографического развития Елену Шашарину областная прокуратура привлекла к административной ответственности в виде штрафа за нарушение ею сроков заключения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Как сообщила областная прокуратура, надзорный орган установил нарушения в результате проверки выполнения министерством требований законодательства о размещении заказов для государственных нужд.
Установлено, что ведомством и ООО «Атрикс» 13 августа 2008 г. был заключен государственный контракт №222 на поставку спортивного инвентаря и оборудования для спортивных площадок.
Согласно требованиям Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», государственный контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона. Но госконтракт был заключен министерством через 6 дней со дня размещения протокола на официальном сайте.

компании

Самара наводит мосты в Италию
В Самаре будет организована экономическая миссия итальянских предпринимателей. Чрезвычайный и Уполномочный Посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо во время посещения торгово-промышленной палаты Самарской области рассказал, что экономическая миссия планируется в сентябре-октябре. Он отметил, что пока экономические реалии Самарской области слабо знакомы итальянским предпринимателям и миссия необходима для того, чтобы познакомить бизнесменов с регионом. Также Витторио Клаудио Сурдо обещал способствовать распространению информации о Самарской области по итальянским организациям, объединяющим бизнесменов.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.