Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

МАК назвал причину прекращения полетов Boeing-737 в России

Причиной приостановки использования этих самолетов стали проблемы с доработкой рулей высоты лайнера, которыми ранее были озабочены специалисты Росавиации.

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал на своем официальном сайте заявление, что полеты Boeing-737 в России запрещены из-за проблем с доработкой рулей высоты лайнера.

Соответствующее письмо МАК направил в Росавиацию. В нем говорится также, что глава Росавиации в летом этого года обратился в МАК с требованием к властям США организовать срочные доработки «для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты» лайнеров Boeing-737.

Кроме того, авиационный комитет обратился в Федеральную авиационную администрацию США с аналогичной просьбой, но в ответе FAA не содержится указание о том, что самолеты находятся в состоянии, обеспечивающем безопасную эксплуатацию лайнеров.

Также в комете отметили, что они располагают информацией, что ранее FAA и Росавиация более года обсуждали проблему с рулем высоты, однако ни к какому соглашению ведомства не пришли. На отзыв сертификата комитет пошел «в связи с обращениями Росавиации о возможности продолжения безопасной эксплуатации» лайнеров.

Напомним, что накануне сообщалось об отзыве лицензии на эксплуатацию в России обоих семейств Boeing-737.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможные последствия решения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по Boeing 737, заявил, что потребуется глубокий анализ ситуации в авиации, и правительство его сделает, передает РИА Новости.

«Да, безусловно, в курсе, но в курсе и также из сообщений СМИ. Поэтому мы, в данном случае также в Кремле, наблюдаем за этими решениями. Здесь, безусловно, потребуется оперативный глубокий анализ ситуации в отечественной авиации, и в данном случае, наверняка, профильные ведомства, министерство транспорта, правительство, наверняка, необходимый анализ сделают», — сказал Песков.

 

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.