Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Парламент Кипра не поддержит введение налогов на депозиты

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что парламент не будет поддерживать введение налогов на депозиты в местных банках. Об этом он сообщил чиновникам Евросоюза.

Вечером 18 марта Никос Анастасиадис сообщил еврокомиссару по экономической политике Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку об отказе парламента поддерживать введение налога на депозиты в местных банках.

Отмечается, что для принятия нового налога в парламенте за него должны проголосовать 29 человек. Однако из 28 членов президентской партии ДИСИ (Демократический сбор) восемь человек отказались поддерживать нововведение.

«Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель», – заявил Анастасиадис.

Введение налога на депозиты является условием, без выполнения которого ЕС отказывается выдавать Кипру многомиллиардный кредит.  Правительство островного государства 16 марта объявило о введении налога со всех депозитов, размещенных в стране: с вкладов до ста тысяч евро необходимо было заплатить 6,75%, а с остальных — 9,9%. Благодаря этому налогу в бюджет республики, как предполагается, должно поступить 5,8 млрд евро на финансирование дефицита бюджета и сокращения долга Кипра.

Голосование по этому вопросу в парламенте страны откладывалось уже несколько раз, и сегодня, 19 марта, оно все-таки должно состояться. Отметим, власти опасаются, что клиенты банков успеют вывести свои средства с депозитов до списания налога. Поэтому 18 марта кипрские банки не работали из-за национального праздника, 19 и 20 марта будут закрыты, а местным финансовым организациям запрещено осуществлять денежные переводы.

По данным рейтингового агентства Moody's, на депозитах банков из России на Кипре находится $12 млрд; еще $19 млрд хранится на депозитах юридических лиц. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что оно выглядит выглядит «просто как конфискация чужих денег, а президент Владимир Путин назвал решение властей Кипра несправедливым.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.