Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Прохоров и Потанин поделили недвижимость

Предприниматели Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили о разделе последнего совместного бизнеса — девелоперской компани «Открытые инвестици» (ОПИН) и упразднени траста Foletina Trading.

Об этом сообщает газета «Ведомости». Об этом стало известно из заявления «Интерроса» (компания Потанина) и группы «Онэксим» (компания Прохорова).

Все акции ОПИН будут проданы группе «Онэксим». Таким образом, доля Прохорова вырастет с 32 до 72%. Через это соглашение бизнесмен получит контроль над проектами «ОПИН-плаза» (90 000 квадратных метров), коттеджными поселками «Пестово», «Мартемьяново», «Павлово», торгово-развлекательным Центром искусства им. Райкина (75 000 квадратных метров), более 1000 га земли в Московском регионе, а также канадской строительной компанией Viceroy Homes. Потанин же получит большую часть недвижимости ОПИНа.

Конфликт между Прохоровым и Потаниным начался в 2007 году. В 2008 году бизнесмены создали траст Folletina Trading, в который были переданы находившиеся в совместной собственности личные активы и их взаимные обязательства. Их точный список стороны не разглашали. Общая стоимость активов Folletina Trading год назад составляла $1,88 млрд. Бывшие партнеры несколько раз начинали переговоры о разделе траста, но разобраться, кто кому и сколько должен, не могли.
 
Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.