Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Расследование BBC: кто управляет Россией вместе с Путиным?

Журналисты BBC отмечают, что за последние 15 лет окружение российского президента Владимира Путина не изменилось, и все его близкие люди занимают важные посты в РФ и сейчас.

Когда российский президент Владимир Путин пришел к власти, у него спросили в интервью о том, кому из коллег он доверял больше всего. Путин назвал пять имен: Николай Патрушев, Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Алексей Кудрин и Игорь Сечин.

Пятнадцать лет спустя, эти люди до сих пор составляют основную группу президента Путина и занимают серьезные должности в российском правительстве и крупном бизнесе, передает BBC.

Издание рассказывает о том, чем сейчас занимаются эти люди.

Так, Патрушев был директором внутренней службы безопасности ФСБ с 1999 до его назначения секретарем Совета безопасности России в 2008 году. Иванов был министром обороны и заместителем премьер-министра. С 2011 года он занимает пост главы президентской администрации. Медведев был президентом в 2008-2012, являясь частью правящего «тандема» с Путиным, а в настоящее время он премьер-министр РФ.

Кудрин был министром финансов до 2011 года, сейчас он не занимает больше официальную позицию, но все еще, кажется, дает советы президенту по финансово-экономическим вопросам. Сечин, который занимал руководящие должности в администрации президента и правительстве, является исполнительным директором Роснефти, государственной нефтяной компании.

«Это группа иллюстрирует два важных момента, которые работают в России. Во-первых, преемственность в плане персонала, среди наиболее близких к Путину. Реальные перестановки редки, и очень немногие потеряли свои места в этой группе.  Во-вторых, среди союзников Путина либо те, кто служил с ним в КГБ, либо те, кто был с ним в 1990-е годы в Санкт-Петербурге, или сразу и то и то. Основная группа также включает в себя других участников, которым президент доверяет реализацию крупных инфраструктурных проектов. Например, Аркадий Ротенберг, один из тех, кто несет ответственность за Олимпиаду в Сочи, а также несколько региональных глав», - заявляют журналисты издания.

Отмечается, что многие из этих деятелей занимали руководящие должности еще до прихода Путина к власти.

Например, министр обороны Сергей Шойгу, ранее министр по чрезвычайным ситуациям, был видной политической фигурой во второй половине 1990-х годов и лидером партии Единая Россия в 2001-2005 гг.

В то же время, российская административная система не работает хорошо: указы часто реализуется с опозданием, а иногда и вовсе не реализуются, поэтому многие проекты помогают осуществлять другие важные в управлении страны персоны.

Одним из таких людей является Юрий Трутнев, который был избран губернатором Пермской области в 2000 году, а затем назначен министром природных ресурсов и экологии в 2004 году.

В 2013 году он был назначен заместителем премьер-министра и Президента РФ. Российские наблюдатели также указывают на роль Вячеслава Володина в помощи Путину с 2011 года. Володин создал влиятельный Общероссийский народный фронт в 2011 году, был впоследствии назначен первым заместителем начальника президентской администрации, ответственным за надзор за «перезагрузкой» в российской внутренней политике с 2012 года.

Кроме преемственности в ядре ​​руководства, наблюдается растущая потребность в эффективных менеджерах для реализации политики. В СМИ говорится о том, что руководство не сокращается, а даже расширяется. И есть несколько новых лиц, которые играют все более важную роль в партийной политике и администрации.

Одним из них является 39-летний Александр Галушка, который является членом Народного фронта. Он был назначен министром Дальневосточного региона в 2013 году.

Все люди имеют репутацию, преданность и доказанную эффективность в завершении сложных задач в бизнесе, государственном управлении и политике.

Как рассказал один близкий к Путину источник, президент не выбирает людей за красивые глаза, а выбирает по тому, как они делают свою работу.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.