Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«Робкое восстановление»: прогнозы для российской экономики улучшились

Экономисты улучшают прогнозы для России, тем не менее, рецессии российской экономике, скорее всего, не избежать.

Данные Росстата - первое официальное статистическое подтверждение экономического спада. При этом опубликованная цифра оказалась в границах ожидаемых экспертами значений, более того, её можно расценивать даже как сравнительно позитивную, пишет Центр развития ВШЭ в своем обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе".

"Падение ВВП менее, чем на два процента, после многомесячных ожиданий «самого сложного в истории современной России кризиса», не выглядит чем-то устрашающим", - заявляют авторы.

Убедившись, что катастрофы не произошло, эксперты постепенно избавляются от излишнего пессимизма – кварталом ранее они ожидали спад на 4,0%, теперь - на 3,6%. Более того, если раньше в 2016 г. также ожидалось падение и продолжение рецессии, то теперь экономисты ожидают даже "робкого восстановления российской экономики". Опрос отражает мнение экономистов из Альфа-банк, The Boston Consulting Group, Morgan Stanley.

Валютные прогнозы также улучшились - теперь это 60 руб. за доллар вместо 64 руб.

Зато стал хуже прогноз цен на нефть - $83 за баррель вместо $90.

Сегодня прогнозы для России улучшил и американский Bank of America — его эксперты ожидают падения на 2,8% вместо 4%, сообщает Bloomberg. На улучшение этого прогноза также повлияло не такое обвальное, как ожидалось, снижение ВВП в первом квартале.

По мнению эксперта "Центра развития" Николая Кондрашова, российская экономика сейчас посылает достаточно противоречивые сигналы о её текущем состоянии. С одной стороны, стабилизировалась финансовая сфера, снизилсь месячная инфляция, снизились процентные ставки, вырос курс рубля. С другой стороны, в реальном секторе продолжается ухудшение ситуации. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, хуже всего по итогам первого квартала пришлось торговле.

В вышедшем сегодня "Индексе промышленного оптимизма" Института Гайдара говорится, что промышленность все более уверенно выходит из шокового состояния начала года, и индекс промышленного оптимизма продолжает расти даже в условиях слабого спроса.

Заявления о выходе из кризиса звучат в последнюю неделю все чаще.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», - заявил в прошлую пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин сегодня в интервью Bloomberg заявил, что ситуация стала "более стабильна и предсказуема в политическом плане, пик влияния санкций пройден, и больше санкций никто не хочет. По мнению Потанина, инвесторы ожидали более глобальных проблем в российской экономике, и сейчас для них "самое время вернуться в Россию".

 

Тем не менее, Остапкович в интервью DK.RU заявлял, что к лету российская экономика неизбежно войдет в рецессию, поскольку точек роста, кроме цен на нефть и отчасти - продуктовых санкций - сейчас нет. 

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.