Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Россия увеличит поставки углеводородов в Азию

Россия намерена увеличить объем поставок углеводородов в страны Восточной Азии. Об этом, как передает РБК, заявил Сергей Лавров в ходе своего выступления на Восточноазиатском саммите на Бали.

"В наших планах - расширение поставок углеводородов в страны Восточной Азии с целью укрепления энергобезопасности и обеспечения устойчивого экономического роста в регионе. Мы настроены на сотрудничество по развитию традиционных и нетрадиционных источников энергии, созданию инфраструктуры для нефтепереработки и производства сжиженного газа, повышению энергоэффективности", - передает РБК слова главы МИД РФ.

В ходе своего выступления С.Лавров отметил, что Россия также рассчитывает на поддержку стран-участниц Восточно-Азиатского саммита в создании международного финансового центра в Москве. "Рассчитываем на содействие в превращении Москвы в новый финансовый центр. Надеемся также на поддержку участниками ВАС заявки России на вступление в Азиатский банк развития", - сказал он и добавил, что сложившаяся в мире экономическая ситуация свидетельствует о необходимости мер по умножению финансовых центров.

"Неустойчивость мировых финансовых рынков диктует необходимость наращивания кооперации по линии ВАС и в этой сфере. Региональное финансовое взаимодействие - это эффективное антикризисное средство", - отметил он.

Как сообщают РИА Новости, по словам Сергея Лаврова, стратегическая цель России в Восточной Азии - обеспечить в этом регионе мир и способствовать устойчивому экономическому развитию.

"Осуществление этой повестки дня призвано способствовать интеграции России в региональную архитектуру безопасности и сотрудничества, решению задач модернизации российской экономики и подъему Сибири и Дальнего Востока", - цитирует Лаврова агентство.

"В этой работе важно исходить из твердой приверженности принципов неделимости безопасности. Восточноазиатскому саммиту по силам развить эти принципы в целостную концепцию инклюзивной безопасности для Восточной Азии. Россия готова принять активное участие в этих усилиях", - отметил Лавров, а также указал, что Россия открыта для кооперации в области высоких технологий.

"Это использование мирного атома, освоение космоса, применение глобальных навигационных и телекоммуникационных систем. Российский центр инновационных технологий "Сколково" мог бы стать одной из площадок для налаживания кооперации в рамках ВАС в этой сфере", - добавил он.

Восточноазиатский саммит - ежегодный форум, в котором участвуют лидеры 16 ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Механизм ВАС, уточняют РИА Новости,  был создан в 2005 году по инициативе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В качестве приоритетной цели этого форума было заявлено укрепление мира, стабильности и экономического процветания в регионе. Ключевые направления практического взаимодействия касаются сфер финансов, энергетики, чрезвычайного реагирования, здравоохранения, образования. Участниками ВАС в настоящее время являются десять стран АСЕАН, а также Россия, США, Китай, Япония, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея.

Россия в этом году впервые участвует в саммите ВАС.
 


//

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.