Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Российские акции скакнули вверх от роста цен на нефть и укрепления рубля

Ключевые фондовые индексы показали рост к закрытию пятничных торгов. По мнению аналитиков, позитивные тенденции могут продолжиться в понедельник, 25 января.

В пятницу, 22 января, индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 2,43% – до 1717,98 пункта, индекс РТС – на 9,38%, до 691,4 пункта. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 6,72% – до 31,21 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Среди лидеров роста оказались бумаги «Мечела» (обыкновенные акции выросли на 11,47%, префы – на 8,11%), «Татнефти» (8,59%), Сбербанка (обыкновенные акции поднялись на 6,4%, префы – на 5,14%), ЛУКОЙЛа (5,79%), «Роснефти» (5,43%), НОВАТЭКа (4,47%) и АФК «Система» (4,17%).

Лидерами падения стали акции «Акрона» (-3,66%), «Северстали» (-3,02%), Polymetal (-2,44%), префы «Сургутнефтегаза» (-1,13%), «М.Видео» (-0,84%), «Полюс Золото» (-0,48%) и «Интер РАО» (-0,34%).

«Основным поводом к уверенному восстановлению российского фондового рынка и рубля стал отскок на рынке энергоносителей», – прокомментировал происходящее аналитик инвестхолдинга «Финам» Богдан Зварич.

По мнению экспертов, в понедельник, 25 января, влияние на динамику рынков может оказать выступление главы Европейского Центробанка Марио Драги во Франкфурте и публикация ежемесячного бюллетеня Бундесбанка.

Читайте также: Глава ЦБ: зависимость экономики РФ и курса рубля от цен на нефть снижается

Однако важнейшим событием следующей недели, по словам Василия Тануркова из «Велес Капитала», будет заседание ФРС: высока вероятность, что регулятор отложит повышение ставки, что может стать сильным драйвером для роста фондовых и сырьевых рынков в течение недели.

«Для российского рынка заметным драйвером может стать продолжение укрепления рубля – мы полагаем, что даже при текущем уровне цен на нефть сохраняется потенциал дальнейшего укрепления вплоть до 75-76 рублей за доллар», – заявил Василий Танурков.

По словам Богдана Зварича, на вечерней сессии может продолжиться рост рынка энергоносителей. В таком случае сохранится восходящая динамика фьючерса на индекс РТС и российского рубля.

«При этом на настроения игроков на рынке нефти могут повлиять данные по количеству работающих буровых установок в США, которые будут опубликованы в 21.30 по московскому времени», – подчеркнул эксперт.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.