Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Рынок интернет-видеорекламы РФ за 5 лет вырастет до $280 млн

Рынок интернет-видеорекламы в России к 2016 году вырастет в 7,7 раза до 280 млн долларов, что составит приблизительно 12% всего рынка интернет-рекламы.

Об этом, как передает BFM.ru, свидетельствуют данные компании J’son & Partners Consulting. Уже в этом году доля рынка интернет-видеорекламы в России может увеличиться до 36 млн долларов с 18 млн долларов в 2010 году.

По сведениям J&P, веб-ТВ (или платный и бесплатный просмотр видео в Интернете) — один из самых динамичных рынков в медиаиндустрии РФ в целом и в Интернете в частности. Так, за первую половину 2011 года аудитория интернет-видеопросмотра в России составила 41 миллион человек. При этом в Великобритании и Франции данный показатель достиг около 34 миллионов и 40 миллионов человек соответственно. Лидером в этой области сейчас является Германия — почти 47 миллионов человек. Специалисты сообщают, что у российских пользователей Интернета особой популярностью пользуются непрофессиональный или пиратский контент, но доля просмотра легальных профессиональных ресурсов видеоконтента постоянно растет.

По данным J&P, в настоящее время большая часть телепросмотров приходится на эфирные (бесплатные) ТВ-каналы, однако в скором будущем ситуация сильно изменится. Существенно вырастет доля неэфирного ТВ, которая в текущем году уже составила 13% и продолжает активно расти. По мнению специалистов, пишет BFM, через 5-6 лет она может вырасти с 13% до 38%.

В J’son & Partners Consulting подчеркивают, что все больше россиян готовы платить за просмотр и скачивание видео в Сети. 26% пользователей видеоресурсов в России уже имеют подобный опыт.

В настоящее время просмотр/скачивание видео в интернете уже очень популярный вид деятельности: 77% опрошенных делают это несколько раз в неделю, сообщает РИА Новости. При этом, с возрастом частота просмотра/скачивания неуклонно снижается: так, если в группе до 20 лет 84% смотрят/скачивают видео несколько раз в неделю, а в группе 20-24 года - 89%, то уже в группах 35-44 года и старше 45 лет эта доля составляет всего 73% и 60% соответственно.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением более 500 тысяч жителей, а также в городах Московской области, уточняет РИА Новости.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.