С корпоративного фитнеса должен взиматься подоходный налог

Корпоративный фитнес является доходом гражданина и должен облагаться подоходным налогом, считают в Минфине. Также компании не могут списать эти затраты на расходы.

Занятия фитнесом или подготовка к сдаче нормативов ГТО за счет работодателя является доходом гражданина в натуральной форме, с которого он обязан заплатить подоходный налог, пишут “Известия”. Эти затраты нельзя списывать на расходы, уменьшая налог на прибыль, говорится в разъясняющем письме Минфина, разосланном налоговым органам.

В прошлом году работодателей обязали направлять до 0,2% совокупных затрат на оплату спорта для сотрудников в рамках подготовки к сдаче норм ГТО, уточняют “Известия”. За  игнорирование требований по «улучшению условий труда», куда входила оплата фитнеса, работодателям грозит штраф от 80 тыс. руб. до 200 тыс руб. при повторном нарушении.

Оспорить позицию Минфина в суде невозможно, поскольку отсутствует судебная практика по этому вопросу, пояснил изданию адвокат компании “Деловой фарватер” Антон Соничев.

Самое читаемое
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.