Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Самарские сотрудники «АНКОРа» стали его конкурентами

Кадровый холдинг «АНКОР» расторг франчайзинговый договор с самарским партнером ООО «АНКОР-Самара» и планирует до конца ноября открыть в городе свой филиал. Самарское ООО уже заключило договор о нам

Кадровый холдинг «АНКОР» расторг франчайзинговый договор с самарским партнером ООО «АНКОР-Самара» и планирует до конца ноября открыть в городе свой филиал. Самарское ООО уже заключило договор о намерении вступить во франчайзинговое соглашение с прямым конкурентом «АНКОРа» — компанией Avanta Personnel. Однако эксперты не уверены, что московскому холдингу удастся самостоятельно укрепиться на рынке в сжатые сроки.

Дочерняя структура «АНКОРа» в Самаре уже открыта — на базе лизинговой компании, существующей с 2006 г., планируется создать полноценный офис. Сейчас холдинг формирует новый штат собственного офиса «АНКОРа» в Самаре, где будет оказываться полный спектр кадровых сервисов. Расторжение договора с самарской компанией, пояснили в «АНКОРе», — часть общей программы кадрового холдинга по отказу от франчайзинговых схем работы. Сегодня у компании 30 региональных отделений по всей стране. На долю франчайзи приходится лишь 1% прибыли. «Данные события вполне закономерны. На самом деле, «АНКОР» начал процесс реструктуризации франчайзинговой сети в холдинговую структуру еще в 2003 г. Сформировав сеть из 15 франчайзинговых офисов, мы поняли, что дальше она развиваться не может. Стандарты размываются, маркетинговые материалы, реклама совершенно не соответствуют разработанному в центре. Отказываясь от этой системы, мы решаем проблему контроля над региональными представительствами в отношении качества предоставляемых услуг, соблюдения единых корпоративных стандартов», — разъясняет Игорь Хухрев, президент КХ «АНКОР». Он подчеркнул, что всем региональным партнерам предложили войти в состав холдинга. Однако, по словам Елены Танаевой, директора ООО «АНКОР-Самара», экс-партнера «АНКОРа» в регионе, самарцы были готовы обсуждать варианты продажи компании, но серьезных переговоров на эту тему не было. «Предложенная лишь единожды цена была в 6 раз ниже той, которая принята на этом рынке», — замечает г-жа Танаева. Точную цифру она назвать отказалась.

Елена Танаева отмечает, что к подобному шагу была готова уже давно — руководство холдинга постепенно лишило региональных партнеров почти всех полномочий: «Вся деятельность была завязана на московском офисе — именно там заключались все договоры с клиентами. Мы не могли работать в соседних регионах и заниматься некоторыми видами деятельности, например лизингом». Региональным компаниям также не позволялось напрямую общаться с клиентами, и часто информация о заказах передавалась не точно и с опозданием, поясняет г-жа Танаева.

Экс-франчайзи «АНКОРа» уже подписал соглашение о намерениях с Avanta Personnel, открывшейся в апреле 2007 г. в результате конфликта между собственниками «АНКОРа». Как сообщила г-жа Танаева, к концу года планируется заключить новый франчайзинговый договор. Вполне возможно, что в следующем году будет достигнута договоренность и о продаже самарского бизнеса Avanta Personnel. Кстати, Avanta сделала ставку именно на работу с бывшими партнерами «АНКОРа» — агентствами в Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону. Покупка части из них и заключение договоров с оставшимися позволили заявить о стремительном выходе компании на кадровый рынок России.

Елена Танаева уверена, что смена вывески не повлечет потери доходов. Через Москву проходила примерно половина заказов компании, однако 50% из них были получены в Самаре и лишь обрабатывались в Москве. «Просто найденные нами клиенты по корпоративным требованиям заключали договоры с Москвой, — говорит г-жа Танаева. — Уже сегодня мы перезаключили договоры с 80% наших клиентов, а через один-два месяца бизнес восстановится полностью». Ожидается, что благодаря заключению нового договора доходы ООО «АНКОР-Самара» вырастут на 60% за счет выхода на конкурентный рынок, расширения спектра услуг.

Юрий Грачев, директор ККЦ «Интеллект», считает, что оставшиеся кадры — козырь компании: «Многие клиенты придут именно к проверенным консультантам, с которыми работали долгое время. Холдингу «АНКОР», скорее всего, будет сложно самостоятельно закрепляться на рынке, начиная все с нуля». Кроме того, по мнению директора ЦКК «Гелиос» (сеть «Метрополис») Ольги Солнцевой, перерыв в работе может не лучшим образом сказаться на имидже «АНКОРа».

детали
Самара повторила судьбу других региональных франчайзи «АНКОРа»
Самара — не единственный город, где бывший франчайзинговый партнер «АНКОРа» принял предложение о сотрудничестве Avanta Personnel. Под брендом последнего кадрового агентства также будут работать офисы в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Перми. Владельцам компаний из Екатеринбурга и Новосибирска, Людмиле Малюжец и Елене Рыженковой, предложили должности директоров Avanta Personnel Уральского региона и Западной Сибири соответственно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.