Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Секонд-хенды в России вынуждены повышать качество товаров

Многие сети секонд-хендов используют экономический кризис для расширения своего бизнеса и открывают новые торговые точки по стране, а также повышают качество товаров.

Экономический кризис в России привел к тому, что россияне активнее начали экономить на одежде, что сказалось на всех рынках в этой сфере, в том числе и в сегменте секонд-хенда, передает Retailer.RU.

Торговым сетям в сегменте секонд-хенд, по мнению экспертов, пришлось менять стратегию и привлекать клиентов не низкими ценами, а более высоким качеством. Для этого также пришлось повышать и качество торговых объектов.
Объем рынка одежды в РФ в прошлом году увеличился примерно на 8,3%. А оценки доли секонд-хенда в общем объеме продаж разнятся от 0,15-0,2% до 1% и даже 3–5%.
«Рынок секонд-хенда в России достаточно сложно оценить, но по косвенным показателям видно, что существенной динамики нет. Возможно, это связано с ростом импорта из Китая», — заявил финансовый аналитик «Финнам» Тимур Нигматуллин.

Издание уточняет, что даже по примерным оценкам самые крупные из сетей секонд-хенда представлены десятками магазинов по всей стране и оборот каждой из них будет оцениваться в миллиарды рублей в год. 

При этом, федеральная сеть секонд-хендов «Мегастиль» считает кризис удачным временем для разморозки старых планов - ритейлер открыл пятый магазин в Санкт-Петербурге и первый — в Великом Новгороде.

А сеть «Во!Ва!» открыла два магазина в Ярославле и один в Калуге. Месяцем раньше пришла с одним магазином в Курск.
Представитель сети «Евротекс» в Южном федеральном округе в августе открыла три магазина в городах Пятигорск, Ростов-на-Дону и Усть-Лабинск.
А вот региональная сеть «Мир Секонд Хенд», в которую входят 90 магазинов по всей стране, не планирует в этом году открывать новые точки.

 

Самое читаемое
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.