Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Швейцария подозревает, что потомок Отто фон Бисмарка уклоняется от уплаты налогов

Швейцарское налоговое ведомство AFC опубликовало список подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, в списке, среди прочих, потом известного немецкого канцлера Отто фон Бисмарка.

Москва, 28 мая. Факт публикации списка укрывающихся от налогов удивителен тем, что Швейцария обычно не раскрывает имен держателей вкладов. Об этом пишет сегодня «Рамблер Новости».

Теги: политика, скандал

Немецкие власти обратились к Швейцарии с запросом по состоянию счетов гражданина Германии Йозе Ортица фон Бисмарка, дальнего родственника знаменитого Отто фон Бисмарка. Вскоре после этого имя потомка канцлера возникло в официальном списке подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, опубликованном AFC в конце апреля.

Оглашение списка имен подозреваемых вызвало множество ироничных замечаний. В частности, министр финансов одной из земель Германии заявил, что его страна наверняка соблюдает презумпцию невиновности и тайну банковского вклада «до тех пор пока не доказано обратное». Министр финансов Индии (граждане Индии также числились в списке AFC) сообщил, что оглашение имен привело его в восторг.

Читайте также: Эрдоган в упрек Путину сравнил геноцид армян с действиями России в Крыму и на Украине

Подобные списки подозреваемых AFC публикует с 2011 года. В разное время в них числились французские футболисты Клод Макелеле и Патрис Вийера. В соответствии со швейцарскими законами, ведомство не может напрямую обратиться к подозреваемым гражданам иностранных государств, а сначала обязано запросить информацию у банков. Если ни один банк не смог связаться с подозреваемым, то ведомство вправе огласить его имя.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.